Отражение в учете родительской платы, а также компенсации ее части родителям

345

Вопрос

У казенного учреждения (детский сад) открылись две группы за которых платят родители родительскую плату, в учетной политике налоговый учет для налогообложения ведется по начислению, деньги которые поступили на лицевой счет д/сада от родителей сразу идут в доход города,деятельность детского сада проходит в рамках сметы, как правильно отразить бухгалтерскими проводками поступление и начисление, чтобы не платить налог на прибыль.Я в провожу начисление Дт 205.31.000 Кт 401.10.130 160000,00 рубпитание Дт 109.61.226 Кт 302.26.730 140000,00 руба 20000,00 должно уйти либо на приобретение хозтоваров, либо из этих 20000,00 следует заплатить налог на прибыль 20% а кто это будет делать? город? детский сад? из каких средств?

Ответ

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

В ответ на Ваш вопрос от 20.02.2015 «

следующее: Родительскую плату отразите в учете в соответствии с приведенным материалом в зависимости от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет. В соответствии с подпунктом 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ, родительскую плату за присмотр и уход за детьми казенное учреждение не должно включать в состав доходов при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

Родительская плата

Дошкольные образовательные учреждения организуют присмотр и уход за детьми. По распоряжению учредителя за данные услуги с родителей может взиматься плата (родительская плата).*

Бухучет: родительская плата

Порядок отражения в бухучете родительской платы зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Средства за оказанные услуги родители должны перечислить в доход бюджета. Для этого сообщите им необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета). Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 статьи 41, пункта 1 статьи 51, статей 5762пункта 3статьи 161 Бюджетного кодекса РФ.*

Общий код классификации доходов бюджета – 000 1 13 01990 00 0000 130 «Прочие доходы от оказания платных услуг (работ)». Детализация данного кода зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 13 01991 01 0000 130. При этом на месте 1–3-го разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17-го разрядов – код подвида доходов (например, при зачислении средств, поступающих от деятельности прочих учреждений (в т. ч. образовательных), применяется код подвида доходов0300).

В бухучете расчеты с родителями отражайте на счете 0.205.30.000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг». Порядок отражения в учете данных доходов зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. За учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета:
1.1 Отражено обязательство казенного учреждения по перечислению в доход бюджета родительской платы КДБ.1.205.31.560 КДБ.1.303.05.730
1.2 Отражено исполнение обязательства казенного учреждения по перечислению средств в доход бюджета (на основании извещения (ф. 0504805), полученного от администратора доходов бюджета) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.205.31.660
2. За учреждением закреплены отдельные полномочия администратора по начислению и учету платежей в бюджет:
2.1 Начислен доход от родительской платы КДБ.1.205.31.560 КДБ.1.401.10.130
2.2 Отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (на основании извещения (ф. 0504805)) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.205.31.660
3. Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
3.1 Начислен доход в виде родительской платы КДБ.1.205.31.560 КДБ.1.401.10.130
3.2 Зачислена родительская плата в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.205.31.660

Стоит отметить, что в связи с отсутствием в приложении 1 к Инструкции № 162н корреспонденции счетов Дебет 205.00 Кредит 303.05 согласуйте ее:

Такой порядок установлен пунктами 27891104109120 Инструкции № 162н.

Расходы, которые связаны с оказанием услуг по присмотру и уходу за ребенком, относите на счет:

  • 1.109.00.000 «Затраты на изготовление продукции, выполнение работ, услуг» – если за казенным учреждением закреплены отдельные полномочия администратора по начислению и учету платежей в бюджет. Связано это с тем, что такие учреждения формируют доходы от оказания платных услуг. При этом использование этого счета согласуйте с учредителем;
  • 1.401.20.000 «Расходы текущего финансового года» – если полномочия администратора учреждению не переданы.

Подробнее о списании затрат см. Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг.*

Родители могут вносить денежные средства как пожертвования. Подробнее о том, как отразить в бухучете поступление пожертвований, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение пожертвований.

За время непосещения ребенком учреждения деньги родителям должен вернуть администратор доходов бюджета. Для этого родитель должен обратиться к нему с заявлением о возврате. Подробнее об этом см. Как учреждению отразить в бюджетном учете возврат контрагенту аванса за неоказанные услуги.*

ОСНО: Налог на прибыль

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения родительскую плату за присмотр и уход за детьми не должны включать в состав доходов при расчете налога на прибыль (п. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

24.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль