Оборудование, приобретенное за счет двух сточников

113

Вопрос

Медицинское бюджетное учреждение приобретает медицинское оборудование УЗИ-аппарат. Можно ли данное оборудование приобретать за счет двух источников финансирования(родовые сертификаты и предпринимательская деятельность)? И как ставить данное оборудование на учет в данном случае? какими проводками?

Ответ

сообщаем следующее: Средства, поступившие на оплату родовых сертификатов, являются целевыми. За счет этих средств медучреждение может приобретать только то оборудование, которое необходимо для оказания медпомощи женщинам в период беременности и для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период. По нашему мнению, если эти условия соблюдаются, учреждение может приобрести аппарат УЗИ, частично оплатив его за счет средств, полученных на оплату родовых сертификатов. В бухучете данные поступления учитывайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)». Все затраты, связанные с приобретением оборудования за счет средств, полученных на оплату родовых сертификатов, и за счет собственных средств, отразите на счете 2.106.31.310 «Вложения в основные средства – иное движимое имущество» по КФО 2. Принятие к учету оборудования отразите на счете 2.101.34.310 «Машины и оборудование – иное движимое имущество».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);
  • на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.*

Родильные дома направляют полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.*

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

  • врачей-специалистов;
  • среднего медицинского персонала;
  • медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Внимание: направление средств, полученных для оплаты родовых сертификатов, на оплату других расходов приведет к их нецелевому использованию (ст. 147 Бюджетного кодекса РФ). Об ответственности за нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов см. таблицу.

Бухучет

При предоставлении медпомощи по родовым сертификатам организуйте раздельный учет операций со средствами, полученным по ним, и другими средствами учреждения* (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233).

Порядок отражения в бухучете расходов и доходов, связанных с родовыми сертификатами, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Средства за медпомощь, оказанную по родовым сертификатам, отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете данные поступления учитывайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 0.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг»* (п. 19.2 отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ). Указанное письмо было выпущено в период действия утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять и в отношении новых Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Инструкции №174н, поскольку положения по учету родовых сертификатов не изменились.

Начисление и поступление дохода по родовым сертификатам отразите следующими проводками.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от оказания медицинских услуг по родовым сертификатам (на основании талонов или реестров родовых сертификатов) 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Отражено поступление средств от территориального органа ФСС России на счет учреждения 2.201.11.510 2.205.31.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)

Такой порядок установлен пунктами 72, 93, 150 Инструкции № 174н и пунктом 19.2 отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ.

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

2.Ситуация:Какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только те медицинские инструменты, изделия и оборудование, которые необходимы:

  • для оказания медпомощи женщинам в период беременности;
  • для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;
  • для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни.*

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Так, родильный дом, который оказывает услуги по прерыванию беременности (аборт), не может приобретать оборудование для проведения аборта за счет средств, полученных по родовым сертификатам. При проверке такие расходы будут признаны нецелевым использованием средств.

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

3.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

Бухучет

Затраты, связанные с приобретением основных средств, отразите на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» (п. 127 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Принятие основных средств к учету (за исключением библиотечного фонда, являющегося периодическими изданиями) отразите на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

В учете бюджетных учреждений:

Если по времени постановка основного средства на учет и его выдача в эксплуатацию совпадают, сделайте следующие проводки:

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.302.31.730
– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.302.22.730 (0.302.26.730...)
– отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 0.210.01.560 Кредит 0.302.31.730 (0.302.22.730, 0.302.26.730...)
– отражен НДС по приобретенному имуществу, которое будет учтено в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию (если имущество будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС);

Дебет 0.101.15.310 (0.101.24.310, 0.101.36.310...) Кредит 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310)
– принято к учету основное средство по первоначальной стоимости.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

24.02.2015 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль