Расчет больничного листа исходя из максимальной величины

559

Вопрос

максимальный средний дневной заработок при расчете больничного пособия в 2015 году не должен превышать 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.): 730 дн.)),т. е. пособие за счет средств ФСС рассчитывается исходя из 1632,80 руб. за день. Первые 3 дня за счет работодателя оплачиваются исходя из фактического среднедневного заработка (2700 руб.)?

Ответ

сообщаем следующее: Пособие рассчитывайте исходя из заработка сотрудника за расчетный период. При этом сумма годового заработка для расчета пособия не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов. То есть если годовой заработок сотрудника больше предельной величины базы, рассчитывайте пособие исходя из предельной величины базы за соответствующий год. Исходя из этого, при расчете листка нетрудоспособности как за счет ФСС, так и за счет работодателя необходимо брать предельную сумму среднего заработка, т.е. 1632,88 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Ограничения по размеру заработка для расчета

Выплаты в каждом из годов расчетного периода учитывайте в пределах облагаемого страховыми взносами лимита. Такая максимальная величина в каждом конкретном году своя. Так, например, такой лимит составлял:

Это же ограничение должны учитывать и работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). Ведь они определяют сумму заработка за расчетный период в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения.

Если в каком-то году суммарный заработок превысил лимит страховых выплат, то эту предельную величину и возьмите для расчета больничного. Все, что свыше, за этот год не учитывайте.

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 19.1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Этот порядок не распространяется на расчет больничного пособия при несчастном случае или профзаболевании (ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Пример определения заработка, учитываемого при расчете больничного пособия. Заработок превышает предельную базу для начисления страховых взносов

П.А. Беспалов был принят на работу 11 января 2012 года. До поступления на работу страхового стажа он не имел. В январе 2015 года он находился на больничном.

Заработок сотрудника составил:

  • за 2013 год – 570 000 руб.;
  • за 2014 год – 630 000 руб.

Заработок в расчетном периоде:

  • за 2013 год превышает лимит в 568 000 руб. (570 000 руб. > 568 000 руб.);
  • за 2014 год превышает лимит в 624 000 руб. (630 000 руб. > 624 000 руб.).

Поэтому для целей начисления пособия заработок Беспалова за расчетный период составит предельную сумму в размере 1 192 000 руб. (568 000 руб. + 624 000 руб.).

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, то при расчете пособия учитывайте все выплаты в его пользу в целом по организации. Выплаты за год превысили предельную базу для начисления страховых взносов? Тогда пособие рассчитывайте исходя из предельной величины базы. Такой вывод есть в письме Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Совсем другая ситуация, когда в расчетном периоде сотрудник был занят у нескольких работодателей и у каждого из них теперь получает пособие. Тогда суммарный заработок за расчетный период у всех работодателей может превысить лимит. Но на расчет пособия это не повлияет: каждый из работодателей будет его начислять независимо от других в пределах установленных ограничений.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как определить предельные значения среднего дневного заработка и больничного пособия

Средний дневной заработок для расчета больничного пособия ограничен максимальным и минимальным размером.

Кроме того, в ряде случаев существуют ограничения и самой суммы больничного пособия.

Максимальный размер среднего дневного заработка

Пособие рассчитывайте исходя из заработка сотрудника за расчетный период. При этом сумма годового заработка для расчета пособия не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России. То есть если годовой заработок сотрудника больше предельной величины базы, рассчитывайте пособие исходя из предельной величины базы за соответствующий год.

В 2013 году предельная величина базы, на которую начислялись взносы в ФСС России, составляла 568 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276). В 2014 году она составляла 624 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101).

Таким образом, максимальный средний дневной заработок при расчете больничного пособия в 2015 году не должен превышать 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.)).

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 19.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и частью 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, при расчете базы для начисления пособия учитывайте все выплаты в его пользу в целом по организации. Если выплаты за год превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов (568 000 руб. – в 2013 году и 624 000 руб. – в 2014 году), рассчитывайте пособие исходя из предельной величины базы. Такой вывод есть в письме Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде сотрудник трудился у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация или предприниматель рассчитывает пособие исходя из заработка, не превышающего 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год. Таким образом, за 2015 год от нескольких работодателей сотрудник суммировано может получить пособие, рассчитанное с заработка, превышающего и 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Изложенный порядок не распространяется на больничное пособие в связи с несчастным случаем.

Пример определения максимального размера среднего дневного заработка для расчета больничного пособия. Страховой стаж сотрудника превышает шесть месяцев

П.А. Беспалов был принят на работу 11 января 2013 года. До поступления на работу страхового стажа он не имел. Расчетный период отработал полностью.

В январе 2015 года он находился на больничном.

Заработок сотрудника составил:

  • за 2013 год – 570 000 руб.;
  • за 2014 год – 630 000 руб.

Заработок за 2013 год расчетного периода превышает 568 000 руб. (570 000 руб. > 568 000 руб.), а за 2014 год превышает 624 000 руб. (630 000 руб. > 624 000 руб.). Поэтому за расчетный период для целей начисления пособия заработок Беспалова составит предельную сумму в размере 1 192 000 руб. (568 000 руб. + 624 000 руб.).

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
1 192 000 руб. : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль