Земельный налог с земельных участков национального парка

179

Вопрос

Площадь национального парка составляет 54926 га из них 37100 га находятся в федеральной собственности, в соответствии с:- постановлением правительства РФ от 18.02.1998г № 225- свидетельством о госрегистрации прав № 15-15-04/016/20050081, номер свидетельства 15АЕ 706513 от 02.09.2005г.1.2.Охранная зона шириной 1 км организована вдоль северо-восточной границы парка, от границы с Кабардино-Балкарской Республикой до перевала Згидский установлена в соответствии с Постановлением Правительства РСО-А №279 от 10.09.1998г.Земельный участок общей площадью 37100 га, находящийся в пользовании у национального парка состоит на кадастровом учете. Кадастровый номер: 1:04:6050000:001.На территории ФГБУ «Национальный парк «Алания» выделены следующие функциональные зоны:- заповедная зона;- особо охраняемая зона;- рекреационная зона;- зона охраны культурного наследия;-зона хозяйственного назначения;- зона традиционного экстенсивного природопользования;-охранная зона;В связи с изменениями налогооблагаемой базы по земельному налогу, с отменой налоговых льгот в 2015 году, должен ли Национальный парк платить налог на землю? и какие земли подлежат налогообложению? ФГБУ "Национальный парк "Алания" находится на территории РСО-Алания.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не должен.

Не признаются объектами налогообложения земельные участки, указанные в пункте 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ.

Это земельные участки, которые ограничены в обороте. В частности, земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов России, объектами, включенными в Список Всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, музеями-заповедниками, объектами археологического наследия.

Ниже представлены изменения по земельному налогу, которые вступают в силу в 2015 году. К ним не относится начисление земельного налога по данному виду земельных участков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установлены статьей 388 Налогового кодекса РФ.

О том, нужно ли платить земельный налог по земельным участкам, которые находятся в государственной (муниципальной) казне, см. Как отразить при налогообложении имущество казны.

Участки, не облагаемые земельным налогом

Не признаются объектами налогообложения земельные участки, указанные в пункте 2статьи 389 Налогового кодекса РФ.*

Во-первых, это земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством. Полный перечень таких земель указан в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса РФ.

В целях исключения таких земель из объектов налогообложения достаточно подтвердить наличие на земельном участке объектов, указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса РФ, и их принадлежность России на праве собственности.

Во-вторых, это земельные участки, ограниченные в обороте, а именно:

  • земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов России, объектами, включенными в Список Всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, музеями-заповедниками, объектами археологического наследия;*
  • земельные участки из состава земель лесного фонда;
  • земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

В-третьих, это земельные участки, входящие в состав имущества многоквартирных домов.

Это следует из положений пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ и пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ.

В отношении земель, ограниченных в обороте, их исключение из объектов налогообложения связано с категорией земель и имеющимися на них объектами.

Так, в отношении земель лесного фонда достаточно подтвердить их отнесение к категории таких земель. Например, информацией из Государственного лесного реестра.

В отношении земель, которые заняты объектами культурного наследия, достаточно подтвердить нахождение на участке таких объектов. Например, информацией из регистрационного реестра Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В отношении земель, в пределах которых расположены водные объекты, нужно подтвердить категорию земель и форму собственности на такой объект (его нахождение в государственной собственности). Например, информацией из Государственного водного реестра.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 13 марта 2007 г. № Д08-840 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом Минфина России от 20 марта 2007 г. № 03-05-05-02/12), Минфина России от 18 июня 2013 г. № 03-05-04-01/22663от 28 июня 2010 г. № 03-05-04-02/64от 11 августа 2008 г. № 03-05-04-02/42.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочник: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году


Что изменилось
Суть изменения Основание
Земельный налог
Предприниматели освобождаются от обязанности самостоятельно рассчитывать земельный налог и подавать налоговые декларации С 1 января 2015 года предприниматели должны платить земельный налог так же, как и остальные граждане, – на основании уведомлений, полученных из налоговых инспекций. Им не придется перечислять авансовые платежи и подавать декларации по земельному налогу* П. 9–13 ст. 2 Закона от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ

21.02.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль