Тарификация оплаты труда

244

Вопрос

Скажите пожалуйста действует или нет тарификация на сегодняшний день? Я слышала, что с отменой единой тарифной сетки действие тарификации отменено. Должно ли бюджетное учреждение вести тарификацию и предоставлять её учредителю???

Ответ

сообщаем следующее: На законодательном уровне не установлено требования о составлении тарификации. Как правило, она составляется в образовательных учреждениях.

Порядок оплаты труда должен быть закреплен в: коллективных договорах (ст. 41 ТК РФ); соглашениях; трудовых договорах (ст. 57 ТК РФ); Положении об оплате труда; штатном расписании и других локальных актах. Об этом сказано в статьях 135, 144 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

В штатном расписании указывается не только оклад, но и надбавки, полагающиеся по должности. Все надбавки, в том числе региональные, отражайте в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах. При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно укажите «Региональная надбавка» и дайте ссылку на документ, который предусматривает ее выплату.

Таким образом, система оплаты труда должна быть разработана в Положении об оплате труда, коллективном договоре, др. локальном акте учреждения. Составлять тарификацию не обязательно.

Что касается информации о заработной плате сотрудников: сведения о начисленных сотрудникам суммах относятся к персональным данным. Персональные данные, работодатель обязуется не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника. Поэтому, в рамках исполнения Закона о персональных данных, данные о заработной плате могут предоставляется учредителю по должности, а не по конкретному сотруднику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

Система оплаты труда в бюджетном учреждении устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Такие документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми*:

  • на федеральном уровне – для федеральных учреждений;
  • на федеральном уровне и уровнях субъектов РФ – для учреждений субъектов РФ;
  • на федеральном, региональном и местном уровнях – в отношении муниципальных учреждений.

Об этом сказано в пунктах 34 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ и статье 144 Трудового кодекса РФ.

Системы оплаты труда в учреждениях Республики Крым и г. Севастополя рекомендовано устанавливать по отраслевому принципу. Для этих целей соответствующие органы власти могут утвердить перечни видов выплат компенсационного характера и стимулирующего характера по аналогии с федеральными выплатами. Об этом сказано в пункте 37 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11.

<…>

Входящие в систему оплаты труда должностные оклады, ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера закрепите в*:

Об этом сказано в статьях 135144 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Чтобы установить систему оплаты труда в федеральном бюджетном учреждении, в частности, нужно:

Об этом сказано в части 5 статьи 144 Трудового кодекса РФ, Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы:Нужно ли указывать региональные надбавки в штатном расписании

Да, нужно.

Унифицированная форма штатного расписания предусматривает возможность отразить в документе не только оклад или тарифную ставку, но и надбавки, полагающиеся по должности. Все надбавки, в том числе региональные, отражайте в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах. При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно укажите «Региональная надбавка» и дайте ссылку на документ, который предусматривает ее выплату (например, Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII).*

Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если в организации применяют самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то рекомендуется сохранить тот же подход, чтобы все существующие надбавки нашли отражение в штатном расписании.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Ответы: Как организовать обработку персональных данных сотрудников

Персональные данные сотрудников

Какие персональные данные сотрудника вправе получить организация

В организации персональные данные сотрудников содержатся в их личных карточках и личных делах (если они ведутся). Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого.* Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие. При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных. Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе собирать персональные данные, которые не относятся напрямую к трудовой деятельности сотрудника (например, сведения о вероисповедании, политических пристрастиях, жилищных условиях и т. п.). Эти сведения составляют личную или семейную тайну гражданина, которую он вправе никому не разглашать. Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ и статье 10 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Получив персональные данные, работодатель обязуется их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ*).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.02.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль