Транспортный налог

909

Вопрос

Транспортные средства должны стоять на учете по месту регистрации либо обособленного подразделения либо головной организации. Филиал снят с учета в налоговой инспекции в марте 2014г., но как обособленное подразделение на учет не поставлен, при этом продолжает работать. Транспортные средства на учет по месту учета головной организации не поставлены и продолжают стоять на учете в ГИБДД по месту бывшего обособленного подразделения. Декларация по транспортному налогу сдана и налог уплачен в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения снятого с учета. Куда организация должна была в данной ситуации сдать декларацию по транспортному налогу? Налоговики говорят, что транспортные средства должны быть поставлены на учет в этой ситуации по месту нахождения головной организации и сдавать отчет и уплачивать налог за период апрель - декабрь надо в ИФНС головной организации. Как быть в данной ситуации и возможные штрафные санкции? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее:

Да, налоговая права, Вы должны были перерегистрировать автомобили на головное отделение в течение 10 дней, так как филиал был снят с учета, а автомобили должны быть зарегистрированы либо на головное отделение, либо на обособленное, но обособленного на учете уже нет.

Отчетность за апрель-декабрь и уплату налога необходимо было произвести по в ИФНС головной организации.

Необходимо представить декларацию в ИФНС головной организации, уплатив до этого сумму налога и пени или попытаться сделать зачет, ведь в случае закрытия филиала и не постановки на учет обособленного подразделения, карточка лицевого счета по закрытому филиалу должна была быть представлена в ИФНС головной организации.

При этом, учитывая тот факт, что обособленное на учете не стоит, уточненную декларацию за филиал следует подать в ИФНС головной организации с ОКТМО филиала.

Возможные санкции – пени за несвоевременную уплату. Также ИФНС может попытаться оштрафовать за непредставление декларации и неуплату налога, однако данные штрафы можно будет оспорить, так как декларация представлена была, пусть и в другую налоговую и налог был уплачен. Но не стоит исключать варианта, что свою позицию придется отстаивать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

«4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствамиТранспортный налог, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*Транспортный налог


24.3. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений*.»

2. Рекомендация: Как организации перечислить транспортный налог в бюджет

<…>

Куда платить налог

Транспортный налог нужно платить по местонахождению транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Местонахождением водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) признается место их госрегистрации. Местонахождением воздушного транспорта является местонахождение организации – собственника воздушного судна. Такой порядок следует из положений подпунктов 1 и 1.1 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ, статьи 17 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Местонахождением остальных транспортных средств (автомототранспорт) признается местонахождение организации или ее обособленного подразделения, на которое зарегистрировано транспортное средство. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Как зачесть налог, по ошибке перечисленный в другой регион?

«…В 2010 году открыли в другом регионе обособленное подразделение. Налог на прибыль за него всегда платили по местонахождению головного офиса. Сейчас выяснили, что поступали неправильно. Как исправить ошибку? Налог можно зачесть?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Гавриленко, г. Краснодар

Кристина, есть два варианта, как выйти из этой ситуации. Первый вариант — вернуть налог из инспекции головного офиса и заплатить еще раз, но уже в инспекцию подразделения. Второй вариант — сделать межрегиональный зачет.

Если компания выберет первый вариант, то в инспекцию головного офиса надо подать заявление на возврат. А налог в инспекцию подразделения заплатить еще раз, но уже с пенями. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 17.08.12 № ВАС-7469/12).

Зачет налога не потребует платить пени. Но недоимка и переплата по налогу числятся в инспекциях разных регионов, поэтому процедура может занять длительное время. Чтобы провести зачет, надо подать заявление в инспекцию головного офиса с просьбой перебросить налог в инспекцию подразделения.*

Идеальный образец

Заявления о возврате и зачете переплаты по налогу есть в разделе «Ваш налоговыйсекретарь» > «Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2013

26.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль