Материальная помощь сотредникам

88

Вопрос

По Положению об оплате труда выдается материальна помощь в размере оклада и материальная помощь к отпуску тоже в размере оклада. Вопрос в том, что полагается ли мат. помощи за совмещение должностей? Полагается ли мат. помощи если человек работает на 1,5 ставки? (в Положении порядок не прописан.)

Ответ

сообщаем следующее: Порядок оказания материальной помощи должен быть четко прописан в локальных нормативно-правовых актах учреждения.

Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон индивидуально для каждого случая совмещения. Увеличения должностного оклада сотрудника в данном случае не происходит. Поэтому, при совмещении материальная помощь оказывается в размере оклада.

Другая ситуация, если у Вас совместительство. При совместительстве заключается отдельный трудовой договор. Поэтому, при совместительстве выплата должна быть в размере 1,5 должностного оклада.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие доплаты положены сотруднику при совмещении профессий или должностей

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата. Вместе с тем, законодательство не устанавливает ни максимальный, ни минимальный размеры такой доплаты. Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ. Таким образом, доплату за совмещение профессий (должностей) определите по соглашению сторон индивидуально для каждого случая совмещения. Кроме того, она может быть заранее установлена в коллективном договоре с сотрудниками или в другом локальном документе организации, например в Положении об оплате труда (ст. 149 и 8 ТК РФ).

Из рекомендации «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Нужно ли применять к материальной помощи коэффициенты (районные, за работу в пустынных, безводных местностях, в высокогорных районах), а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока)

Да, нужно.

Такая позиция высказана в письме Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2009 г. № 22-0-5145. Объясняется она следующим.

Порядок оплаты труда гражданским служащим (денежное содержание) регулируется Законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Из положений частей 2 и 5 статьи 50 этого Закона следует, что материальная помощь включается в состав денежного содержания гражданского служащего. Коэффициенты (районные, за работу в пустынных, безводных местностях, в высокогорных районах), а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока) устанавливаются к денежному содержанию гражданского служащего (ч. 9 ст. 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Следовательно, на материальную помощь гражданскому служащему нужно начислить коэффициенты (процентные надбавки).

Подтверждают такую позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 ноября 2005 г. № Ф03-А04/05-1/3174).

Из ответа «Как установить гражданскому служащему денежное содержание»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как установить размер материальной помощи гражданскому служащему

Условия и порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда определяет представитель нанимателя. Установленный порядок нужно закрепить в Положении об оплате труда. Об этом сказано в части 8 статьи 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как установить гражданскому служащему денежное содержание»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Рекомендация: Нужно ли при расчете среднего заработка учесть материальную помощь. Право учреждения оказывать материальную помощь установлено приказом МЧС России от 22 сентября 2009 г. № 545

Нет, не нужно.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Обычно под ней подразумевается единовременная выплата социального характера, непосредственно не связанная с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Ее оказывают человеку, когда он находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, к отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.

Подобные выплаты нельзя отнести ни к одному из составляющих зарплаты (оплаты труда), перечисленных в статье 129 Трудового кодекса РФ. А именно:

  • к вознаграждению за труд (в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы);
  • к компенсационным выплатам (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. д.);
  • к стимулирующим выплатам (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому на основании пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет среднего заработка материальную помощь не включайте. При этом согласно частным разъяснениям специалистов Минздравсоцразвития России данное правило распространяется на все виды оказываемой в учреждении материальной помощи независимо от условий ее выплаты и документального оформления.

Из ответа «Как определить заработок за расчетный период при расчете среднего заработка»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль