Продажа автомобиля

385

Вопрос

Может ли бюджетная организация продать автомобиль,с нулевой остаточной стоимостью,числящийся на балансе по КФО 4,частному лицу? Нужно ли перечислять доход,полученный от продажи в доход бюджета?

Ответ

сообщаем следующее: Если автомобиль не включен в состав особо ценного имущества, закрепленного за учреждением, а также сделка по продаже не является крупной, учреждение вправе продать автомобиль без согласия учредителя. Доходы от реализации поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. В доход бюджета перечислять их не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать основные средства в следующих случаях:

  • при реализации недвижимого имущества;
  • основные средства включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации основных средств – движимого имущества поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. При этом вырученные средства остаются в распоряжении учреждения даже при реализации особо ценного движимого имущества (если было получено согласие собственника на его реализацию). Однако при согласовании сделок с таким имуществом учредитель может установить условия, конкретные направления расходования средств, полученных от этой продажи. Например, погашение кредиторской задолженности.*

Средства, полученные от продажи недвижимости, нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 15 мая 2012 г. № 02-13-06/1714. При перечислении в бюджет плательщик должен указать в платежном документе код классификации доходов бюджета. Этот код зависит от того, в какой бюджет перечисляются деньги, а также кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, при продаже федерального недвижимого имущества нужно указать код 000 1 14 02028 02 0000 410. При этом на месте 1–3-го разрядов укажите код главного администратора.

В учете реализацию основных средств, а также расходы, связанные с ней (например, расходы на оценку, транспортировку), отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Выбытие основного средства в связи с реализацией:
1. Списана ранее начисленная амортизация 0.104.XX.410  0.101.XX.410
2. Списана остаточная стоимость реализованного объекта 0.401.10.172 0.101.XX.410
Расходы, связанные с реализацией основных средств:
1. Начислены расходы 0.401.20.200<3> 0.302.XX.730
2. Списаны расходы на уменьшение дохода 0.401.10.172 0.401.20.200<3>
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.
<3> В разрезе КОСГУ.*

Такой порядок установлен пунктами 12, 128, 152 Инструкции № 174н.

Порядок отражения в учете расчетов по доходам от продажи основных средств зависит от категории реализованного имущества: движимое или недвижимое.

Внимание! Проводки по реализации имущества (через счет 209.83) приведены с учетом проекта Минфина России о внесении изменений в Инструкцию № 174н (см. проект). Но пока эти изменения не приняты, использовать новую корреспонденцию можно только после согласования с учредителем.*

Доходы от продажи движимого имущества отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход за реализуемые основные средства (в т. ч. НДС) 2.209.83.560 2.401.10.172
2. Поступила оплата за реализованные основные средства 2.201.11.510 2.209.83.660
Увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 410)*

Такой порядок установлен пунктами 72, 93–94, 150 Инструкции № 174н.

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

26.02.2015 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль