Размер авансового платежа при направлении на курсы повышения квалификации

1707

Вопрос

может ли казенное учреждение сделать 100% предоплату за обучение сотрудника на курсах повышения квалификации? В Постановлении Правительства от 27.12.2014 г. № 1563 п. 29 предусмотрены авансовые платежи в размере 30%. Нам не ясно, согласно Постановления может ли казенное учреждение осуществлять предоплату в размере 100% за обучение своих сотрудников?

Ответ

сообщаем следующее: На федеральном уровне ограничения на объем авансовых платежей установлены только для ПБС (в т. ч. казенных учреждений). Подробнее ознакомиться с ними можно в таблице (приведена ниже).

По общему правилу, размер авансовых платежей установлен до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств.

Исключение – когда условиями договора предусмотрено обязательство по оказанию услуг или их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты договора или этапа его исполнения.

То есть, если курсы повышения квалификации длятся меньше месяца, то учреждение вправе внести аванс в размере 100 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Авансовые платежи

Размеры авансов (предоплаты) по контрактам и договорам для федеральных, региональных и местных заказчиков могут быть разные. Ведь их устанавливают нормативно-правовыми актами на соответствующем уровне.

Федеральные учреждения

Так, на федеральном уровне ограничения на объем авансовых платежей установлены только для ПБС (в т. ч. казенных учреждений). Подробнее ознакомиться с ними можно в таблице.*

Для федеральных бюджетных учреждений, а также федеральных автономных учреждений, которые работают по Закону № 44-ФЗ, ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату). Однако учредитель должен контролировать вопросы авансов подведомственных учреждений, так как несет персональную ответственность за просроченную кредиторскую задолженность. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 29 июля 2014 г. № 02-01-07/37190.

Региональные и муниципальные учреждения

А вот на региональном или муниципальном уровнях для бюджетных и автономных учреждений могут быть установлены ограничения наравне с казенными учреждениями. Например, такие правила действуют в Москве (см. постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП).

Оплата этапов работ

Отдельно нужно отметить и такой случай. Контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа по актам выполненных работ (услуг). Такая оплата не является авансовым платежом по контракту, так как учреждение оплачивает фактически уже выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Справочник: Размеры авансовых платежей, которые могут быть предусмотрены получателями средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов)

Размер авансовых платежей Предмет контракта Основание
До 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств**

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг (если иное не установлено законодательством)

Исключение – когда условиями договора (контракта) предусмотрено обязательство по выполнению работ (оказанию услуг) или их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты договора (контракта) или этапа его исполнения*

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, не превышающую 600 млн. руб. (если иное не установлено законодательством) подп. «б» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, превышающую 600 млн. руб. (если иное не установлено законодательством)

Последующее авансирование производится после подтверждения выполнения предусмотренных договором (контрактом) работ в объеме уплаченного аванса (с ограничением общей суммы авансирования не более 70% суммы договора (контракта))

* К закупкам (в т. ч. у единственного поставщика), извещения о которых были размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru до вступления в силу постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563, указанный порядок авансирования не применяется (совместное письмо от 10 февраля 2015 г. Минфина России № 02-01-09/5578 и Казначейства России № 07-04-05/05-91). По этим закупкам авансовые платежи в контракте нужно прописать в соответствии с условиями, прописанными в опубликованных извещениях.

25.02.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль