Расходы на приобретение компьютера

68

Вопрос

Мы являемся бюджетным учреждением. Можно попросить методический материал как правильно отразить в учете приобретение стационарного компьютера? У нас проблема в том, что компьютер стационарный - состоит из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. Но в товарной накладной отдельно были выделены все позиции. Как правильно оприходовать в данном случае основное средство? Компьютер в сборе и все в сумме указать одной строкой или все позиции относить отдельно по косгу 310 и приходовать как основные средства. Все было оплачено по статье 310. С уважением, Елена <...>.

Ответ

сообщаем следующее: Приходуйте компьютер как единый инвентарный объект. Подробнее об этом (с обоснованием) см. приведенную ситуацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств

Нет, нельзя.

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) составные части компьютера относятся к группе «Техника электронно-вычислительная» (код по ОКОФ – 14 3020000). По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, техника электронно-вычислительная включается во вторую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3020000). В бухучете применяется максимальный срок полезного использования, установленный для амортизационных групп (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, все элементы компьютера имеют одинаковый срок полезного использования (три года), что приводит к невозможности учета составных частей компьютера как отдельных объектов основных средств. Такой вывод следует из пункта 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те части, без которых компьютер может работать (например, принтер). А также если составные части учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 23 июля 2012 г. № 02-06-10/2637. При этом указанное письмо содержит еще один вариант, когда составные части объекта могут быть учтены как самостоятельные основные средства. Это случай, когда срок полезного использования составных частей компьютера отличен от иных элементов комплекса. Вместе с тем, такой вариант маловероятен. Это связано с тем, что в ОКОФ поименованы основные элементы компьютера, и все они включены во вторую амортизационную группу (т. е. все имеют одинаковый срок полезного использования – три года).*

Пример отражения в бухучете компьютера как единого объекта основных средств

В январе казенное учреждение «Альфа» приобрело персональный компьютер в следующей комплектации:

  • системный блок – 47 200 руб. (в т. ч. НДС – 7200 руб.);
  • монитор – 10 620 руб. (в т. ч. НДС – 1620 руб.);
  • клавиатура – 708 руб. (в т. ч. НДС – 108 руб.);
  • мышь – 295 руб. (в т. ч. НДС – 45 руб.).

Стоимость всех частей компьютера составляет 58 823 руб. (47 200 руб. + 10 620 руб. + 708 руб. + 295 руб.)

Срок полезного использования компьютера установлен приказом руководителя учреждения и равен 3 годам (36 месяцам).

При оформлении поступления компьютера приемочная комиссия заполнила акт по форме № ОС-1 (0306001), после чего он был утвержден руководителем учреждения и передан бухгалтеру. Для целей бухгалтерского учета амортизация начисляется линейным методом.

Годовая норма амортизации по компьютеру составляет 33,3333% (1 : 3 × 100), годовая сумма амортизации – 19 608 руб. (58 823 руб. × 33,3333%), ежемесячная сумма амортизации – 1634 руб./мес. (19 608 руб. : 12 мес.).

В январе бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Отражены вложения в компьютер КРБ.1.106.31.310  КРБ.1.302.31.730 58 823 
2. Учтен компьютер в составе основных средств КРБ.1.101.34.310  КРБ.1.106.31.310  58 823 
3. Перечислена поставщику оплата за компьютер КРБ.1.302.31.830  КРБ.1.304.05.310 58 823 

Начиная с февраля бухгалтер «Альфы» ежемесячно начисляет по компьютеру амортизацию:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Учтена ежемесячная сумма амортизационных отчислений по компьютеру КРБ.1.401.20.271  КРБ.1.104.34.410 1634

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

26.02.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль