Комиссия за эквайринг

1949

Вопрос

Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете комиссию, удерживаемую банком при оплате услуг покупателями банковской картой? В форме 0503737 эти операции отражаются как некассовые в доходах по КОСГУ 130 и в той же сумме в расходах по КОСГУ 226?

Ответ

сообщаем следующее: В отчете (ф. 0503737) сумму, удержанную банком в качестве вознаграждения, отразите в графе 8 «Некассовые операции» в разделах «Доходы учреждения» (по строке 040) по КОСГУ 130 и «Расходы учреждения» (по строке 176) по КОСГУ 226.

Порядок отражения в учете зависит от типа учреждения и выбранного варианта расчета с банком с примерами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты за оказанные услуги (выполненные работы) посредством установки pos-терминалов

Расчеты граждан с учреждениями за полученные товары (работы, услуги) через pos-терминалы с использованием банковских (платежных) карт называются эквайрингом. Такие расчеты проводят кредитные организации – эквайеры. Об этом сказано в пункте 1.9 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п.

Заключение договора эквайринга

Официальных разъяснений, как организациям госсектора проводить расчеты с использованием pos-терминалов, в настоящее время нет.

Установка специального оборудования предполагает заключение с банком договора эквайринга. По условиям данного договора банк-эквайер предоставляет учреждению в аренду pos-терминал, проводит прием платежей по банковским (платежным) картам и зачисляет полученные средства на счет учреждения. За проведение данных операций учреждение выплачивает банку вознаграждение – определенный процент от суммы поступивших денежных средств.

Возможность заключения договора эквайринга неоднозначна и зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения могут заключить договор эквайринга с банком, ведь Положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п запрета на это не содержит. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 16 октября 2014 г. № 02-07-10/52197 и Банка России от 30 июля 2013 г. № 14-27/763.

Более того, с 1 января 2015 года за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность. Правда, это требование касается только организаций, выручка которых составляет более 60 млн руб. в год. Поэтому если у бюджетного учреждения выручка не дотягивает до таких размеров, то разрешается, как и прежде, не устанавливать pos-терминалы. А если превышает, то придется установить. Такие правила установлены частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пунктом 1 статьи 16.1 Закона от 7 февраля 2002 г. № 2300-1 и постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101.

В учете автономных учреждений:

Автономные учреждения могут заключить договор эквайринга с банком, ведь Положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п запрета на это не содержит. Такой вывод следует из писем Минфина России от 16 октября 2014 г. № 02-07-10/52197 и Банка России от 30 июля 2013 г. № 14-27/763. Несмотря на то что письма адресованы бюджетным учреждениям, автономные могут взять их за основу.

Более того, с 1 января 2015 года за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность. Правда, это требование касается только организаций, выручка которых составляет более 60 млн руб. в год. Поэтому если у автономного учреждения выручка не дотягивает до таких размеров, то разрешается, как и прежде, не устанавливать pos-терминалы. А если превышает, то придется установить. Такие правила установлены частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пунктом 1 статьи 16.1 Закона от 7 февраля 2002 г. № 2300-1 и постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101.

Бухучет: услуги эквайринга

Расходы на выплату вознаграждения банку по договору эквайринга отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в учете расчетов с применением pos-терминала зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Так как списание оплаты за реализованные товары (работы, услуги) с банковской (платежной) карты и зачисление на счет учреждения происходят не за один день, то данные средства проведите через транзитный счет 0.201.23.000 «Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути». Аналогичные разъяснения дает Минфин России в письме от 16 октября 2014 г. № 02-07-10/52197. Также специалисты финансового ведомства отметили, что проектом от 18 сентября 2014 г. б/н подготовлены изменения, которые предусматривают применение счета 0.201.23.000 в данной ситуации.

Важно отметить, что применять при расчетах через pos-терминалы счет 0.201.34.000 «Касса» нельзя, так как он предназначен только для учета движения наличных денег (п. 166 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). А при проведении расчетов через pos-терминал фактически поступление оплаты наличными не происходит.

Обязательным условием договора эквайринга является выплата банку вознаграждения за оказание услуг по переводу средств. Выплата вознаграждения банку может быть произведена двумя способами:

  • путем удержания банком-эквайером из суммы дохода учреждения, полученного через pos-терминал;
  • путем оплаты учреждением по факту оказания услуг.

Поступление от граждан оплаты через pos-терминал, а также начисление вознаграждения за услуги банка в учете отразите так:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступила оплата через pos-терминал за оказанные услуги (выполненные работы) 2.201.23.510 2.205.31.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2. Начислен доход от оказания услуг (выполнения работ) 2.205.31.560 2.401.10.130
3. Начислено вознаграждение банку по договору эквайринга 2.109.80.226<6> 2.302.26.730
<6>Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции, работ (услуг), то списывайте их на счет 2.401.20.226.

Далее корреспонденция счетов зависит от выбранного варианта расчета с банком.

Вариант 1: по условиям договора эквайринга банк самостоятельно удерживает сумму вознаграждения из полученных денежных средств:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержана банком сумма вознаграждения по договору эквайринга (операция проводится без движения денежных средств)<7> 2.302.26.830 2.201.23.610
2. Поступили на лицевой счет доходы от граждан за минусом суммы вознаграждения банка 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.201.23.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
<7>В отчете (ф. 0503737) сумму, удержанную банком в качестве вознаграждения, отразите в графе 8 «Некассовые операции» в разделах «Доходы учреждения» (по строке 040) и «Расходы учреждения» (по строке 176). Такой вывод, в частности, можно сделать на основании разъяснений, приведенных в пункте 4.5.4 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-07-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823, письме Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-10/3788.

Вариант 2: по условиям договора эквайринга учреждение перечисляет банку вознаграждение отдельным платежом:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступили на лицевой счет средства от оплаты оказанных услуг (выполненных работ) в полном объеме 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.201.23.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2. Перечислено вознаграждение банку за оказанные услуги 2.302.26.830 2.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета18 (по коду КОСГУ 226)

Такие правила следуют из пунктов 61, 72, 73, 93, 94, 128, 129,



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль