Доплата за работу в ночное время

82

Вопрос

1) В соответствии с Законом Сахалинской области от 17.12.2012 № 106-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа на территории Сахалинской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по оказанию социальной поддержки" педагогическим работникам образовательных учреждений предоставляются ежемесячные денежные компенсации на возмещение расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления. Обязана ли организация оплачивать взносы на капитальный ремонт, водоснабжение и водоотведение?2) Работником по табелю отработано всего 200 часов, из них 100ч - ночных и 8 праздничных, отработанных в ночное время. Как правильно рассчитать ночные часы? Надо ли из 100ч. ночных отнимать 8 ч. праздничных, отработанных в ночное время или нет?3) Работники УФСИН работают сутками, т.е. по 24 часа. Правомерно ли учреждение в табеле будет проставлять всего 20ч., остальные 2ч. отводят на обед не выходя за пределы учреждения и 2ч на отдых?

Ответ

сообщаем следующее: Сотруднику, который работал в праздничную ночь, положено две доплаты:
за работу в праздники;
за работу в ночное время.

Следовательно, при оплате работы в праздничную ночь необходимо отдельно рассчитать каждую из доплат, а затем полученные суммы сложить. Пример расчета приведен далее.

Правильно рассчитать сумму выплат на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.gosfinansy.ru/#/document/111/11103/?step=206.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Работу в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивайте по повышенным ставкам. В своих внутренних документах учреждение может установить любой размер доплат за ночные смены. Однако в любом случае они не должны быть меньше установленных в законодательстве. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер доплат

Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Установление доплат в локальных актах

В трудовом законодательстве установлен только минимальный размер доплат. Максимального предела нет. Во внутренних документах, например Положении о доплатах и надбавках, можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ. При этом об особенностях установления доплат в учреждениях разного типа см. в казенных, бюджетных и автономных.

Пример расчета доплаты за работу в ночное время

В апреле водитель ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесов отработал полный месяц (22 рабочих дня), из них 6 ночных смен (по 6 ч) и 16 дневных смен (по 7 ч). Общее количество рабочих часов в этом месяце составило 148 часов (6 дн. × 6 ч + 16 дн. × 7 ч). Количество рабочих часов в ночную смену – 36 часов (6 дн. × 6 ч).

Оклад сотрудника равен 15 000 руб.

За ночную работу ему полагается доплата – 20 процентов от оклада, рассчитанного за час работы.

Средний часовой заработок в марте составил 101 руб. (15 000 руб. : 148 ч).

Доплата за работу в ночное время составила (101 руб. × 20%) × 36 ч = 727 руб.

Ситуация: как оплатить работу в праздничную ночь

Сотруднику, который работал в праздничную ночь, положено две доплаты:
за работу в праздники (ст. 153 ТК РФ);
за работу в ночное время (ст. 149, 154 ТК РФ).

Следовательно, при оплате работы в праздничную ночь необходимо отдельно рассчитать каждую из доплат, а затем полученные суммы сложить.

Пример оплаты работы сотрудника в праздничную ночь

ГУ НИИ «Альфа» охраняется круглосуточно. Сторожевая охранная служба предусмотрена штатным расписанием учреждения. Служба охраны работает посменно. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20.00 30 апреля и заканчивается в 10.00 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 100 руб. За работу в ночное время сотрудникам доплачивают 20 процентов ставки.

Согласно внутренним документам сотруднику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью. Поэтому всего в эту смену он отработал 11 часов, которые следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:
100 руб./ч × 11 ч = 1100 руб.

Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.

Время с 00.00 до 10.00 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество «праздничных» часов составит 7 (10 ч – 3 ч). Доплата за них будет равна:
100 руб./ч × 7 ч = 700 руб.

Ночью сотрудником отработано 7 часов (с учетом исключения времени перерыва – 1 час). Доплата за это время равна:
100 руб./ч × 7 ч × 20% = 140 руб.

Общая зарплата сотрудника за смену составит:
1100 руб. + 700 руб. + 140 руб. = 1940 руб.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль