Оплата больничного листа по уходу за ребенком

704

Вопрос

Имеют ли право отказать в больничном листе бабушке по уходу за внуком 6-ти лет, если разная прописка, в каком нормативном акте это можно узнать? бабушка работает в муниципальном учреждении, а отказывают в выписке больничного листа в детском стационаре ссылаясь на какое-то новое положение о разной прописке бабушки и внука. Внук прописан в Славянском районе, бабушка прописана в Красноармейском районе. В детский стационар положили в г.Славянске-на-Кубани

Ответ

Согласно пункту 34 Порядка № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), который фактически будет за ним ухаживать. Значит, например, работающая бабушка тоже вправе взять больничный по уходу за заболевшим внуком или внучкой. Причем независимо от того, вместе они живут или раздельно. Больничный лист по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи. Но только в пределах его общей продолжительности (п. 36 Порядка № 624н).

Требования о совместной регистрации заболевшего члена семьи и лица, осуществляющего за ним уход, действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным внуком может быть выдано и бабушке независимо от их совместного проживания с внуком, даже если они пенсионеры, но еще работают.

1. Рекомендация: Может ли организация выплатить больничное пособие по уходу за больным ребенком отчиму или мачехе. Брак с родителем ребенка у сотрудника зарегистрирован

Да, может.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) выдают одному из членов семьи (опекуну, попечителю или иному родственнику), фактически осуществляющему уход* (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

К членам семьи отнесены супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, – и другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ). В частности, в соответствии с нормами статьи 97 Семейного кодекса РФ к другим членам семьи отнесены отчим и мачеха. При этом лексическим значением слов «отчим», «мачеха» согласно справочно-информационному порталу «Русский язык», созданному при поддержке Роспечати по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве РФ, является супруг матери или, соответственно, супруга отца по отношению к их детям от предыдущего брака. Таким образом, отчимом (мачехой) является лицо, которое состоит в зарегистрированном браке с матерью (отцом) ребенка, но не является ни отцом (матерью) ребенка, ни его усыновителем. При этом по общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГСа (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник, который является отчимом или мачехой, в случае фактического ухода за больным ребенком законного супруга вправе претендовать на получение больничного пособия по уходу за ребенком в общем порядке.

2. Статья: Изменен Порядок выдачибольничного по уходу за ребенком

Минздрав России скорректировал правила выдачи листка нетрудоспособности по уходу за малолетним ребенком и ребенком-инвалидом*. В связи с этим изменится и число дней, за которые положено пособие. Разберемся в действующих правилах и внесенных поправках.

* Приказы Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 348н (вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования) и № 349н (действует с 12 августа).

Новации связаны с решением арбитров

Верховный суд РФ признал частично недействующим пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок № 624н). В решении от 25 апреля 2014 г. № АКПИ14-10 арбитры указали, что выдача листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до семи лет только на период острого заболевания или обострения хронического заболевания противоречит законодательству РФ. Это ограничивает право на получение пособия по временной нетрудоспособности в иных случаях ухода за ребенком. Например, при его лечении в амбулаторных условиях или оказании медицинской помощи в условиях стационара при совместном пребывании с ребенком.

Вот почему Минздрав России внес изменения в Порядок № 624н (приказ от 2 июля 2014 г. № 348н). Теперь при уходе за больным ребенком до семи лет больничный лист будет выдаваться члену семьи на весь период:

  • амбулаторного лечения ребенка;
  • совместного пребывания с больным ребенком в медицинской организации, если медпомощь оказывается в стационарных условиях.

Максимальное число оплачиваемых дней по такому больничному составит:

Также министерство внесло изменения в пункт 35 Порядка № 624н относительно выдачи больничного по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет (приказ от 2 июля 2014 г. № 349н). По новым правилам его станут выдавать на весь период амбулаторного лечения ребенка-инвалида или совместного пребывания с ним в стационаре. Однако не более чем на 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ним.

Причем поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу вышеупомянутого решения Верховного суда РФ.

Правила выдачи больничного на ребенка

Напомним, что, согласно пункту 34 Порядка № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), который фактически будет за ним ухаживать. Значит, например, работающая бабушка тоже вправе взять больничный по уходу за заболевшим внуком или внучкой. Причем независимо от того, вместе они живут или раздельно.

Больничный лист по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи. Но только в пределах его общей продолжительности (п. 36 Порядка № 624н).*

Несколько детей заболели одновременно

При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. Об этом сказано в пункте 38 Порядка № 624н.

Если в период болезни первого ребенка заболевает второй (третий, четвертый и т. д.), листок нетрудоспособности по уходу за первым ребенком будет продлеваться до полного выздоровления всех детей. При этом в больничном указываются их имена и возраст, а также даты начала и окончания заболевания (п. 39 Порядка № 624н). › |

› | Если в семье заболело два ребенка и за одним ухаживает один родственник, а за другим – другой, то медицинский работник каждому из них должен оформить отдельный больничный.

Когда больничный по уходу не выдается

Пунктом 40 Порядка № 624н установлены ограничения по выдаче больничного листа по уходу за ребенком.

А именно:

  • при стационарном лечении ребенка в возрасте старше 15 лет;
  • при хроническом заболевании в период ремиссии;
  • в периоды, когда родственник, ухаживающий за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуска без сохранения зарплаты, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме случаев, когда сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому).

Если указанные периоды заканчиваются, а ребенок все еще продолжает болеть, то больничный ухаживающему за ним родственнику выдается с того дня, когда он должен выйти на работу.

Также обратите внимание на следующее. Если с момента расторжения трудового договора с сотрудником прошло не более 30 календарных дней, то в случае заболевания или травмы ему положено пособие по временной нетрудоспособности в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ; далее – Закон № 255-ФЗ). Если же у уволенного работника заболел ребенок, то на пособие по уходу за ним он не имеет права (определение Московского городского суда от 16 апреля 2012 г. № 33-10259).

Как определить размер пособия

Размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком определяется в соответствии с частью 3 статьи 7 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, при амбулаторном лечении размер этого пособия в процентах высчитывается:

› | Размер пособия по временной нетрудоспособности работника в процентах к среднему заработку составит: 60 процентов – при страховом стаже до пяти лет; 80 процентов – при страховом стаже от пяти до восьми лет; 100 процентов – при страховом стаже восемь лет и более (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

  • за первые 10 календарных дней – в зависимости от продолжительности страхового стажа сотрудника, осуществляющего уход за больным ребенком;
  • за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка.

А вот при стационарном лечении ребенка больничный лист оплачивается в обычном размере с учетом продолжительности страхового стажа сотрудника. › |

Важно запомнить
Пособие по уходу за заболевшим ребенком полностью возмещает ФСС России. То есть с первого дня болезни, а не с четвертого, как при нетрудоспособности самого работника (ч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль