Недоперечисление субсидии

183

Вопрос

Вопрос: Должен или нет учредитель выплатить недоперечисленной субсидии за 2014 год. Ситуация такая: по муниципальному заданию и по согдашению сумма больше, а перечислено маньше, т.к. небыло в конце года дененг в бюджете. В этом году мы получили субсидию за январь по новому соглашению. А ка с оставшейся суммой за 2014 год??? да - Иные мы возвращаем, а субсидия на выполнение муниципального задания остается в нашем распоряжении... Вопрос когда нам (учреждению) недоперечислили субсидию и в результате у нас кредиторская задолженность образовалась. Мы можем что то требовать с учредителя и на основании чего?

Ответ

сообщаем следующее: Если уменьшение субсидии произошло из-за недофинансирования, а не из-за корректировки показателей госзадания, то задолженность учредителя по невыплаченным остаткам субсидии должна быть погашена в следующем финансовом году. То есть учредитель не вправе уменьшить субсидию без корректировки госзадания и внесения изменений в соглашение об ее выплате. Ведь за нарушение условий предоставления субсидий для ГРБС предусмотрена административная ответственность. Поэтому при наличии кредиторской задолженности на конец года подайте сведения об этом в вышестоящую организацию с приложением актов сверки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на выполнение госзадания устанавливаются нормативно-правовыми актами:

  • Правительства РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрации – в отношении субсидий из местных бюджетов.*

Об этом сказано в абзаце 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Так, субсидии из федерального бюджета предоставляются федеральным бюджетным (автономным) учреждениям в соответствии с графиком к соглашению о предоставлении субсидии. По графику субсидию следует перечислять не реже одного раза в квартал в сумме, которая не превышает:

  • 25 процентов годового размера субсидии в течение I квартала;
  • 50 процентов годового размера субсидии в течение первого полугодия, а для образовательных учреждений – 65 процентов;
  • 75 процентов годового размера субсидии в течение девяти месяцев.*

Внимание: уменьшать размер субсидий на выполнение госзадания можно только в строго установленных случаях.

По общему правилу уменьшить объем субсидии, предоставленной на выполнение госзадания, можно в течение срока его исполнения только при изменении самого госзадания (п. 2.2 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 3 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Для принятия решения об уточнении показателей госзадания и о сокращении объема субсидии нужно вовремя проводить контрольные мероприятия.*

Так, в 2015 году уменьшить размер субсидии можно по следующей причине. Из-за сложившейся в стране экономической ситуации на 2015 год учредителям (ГРБС) не полностью доведены лимиты на финансовое обеспечение подведомственных учреждений. Поэтому в текущем году ГРБС вправе уменьшить размер выделяемой учреждениям субсидии. Но сделать это можно только после внесения изменений в утвержденное госзадание. В частности, путем корректировки показателей нормативных затрат, используемых для расчета.

Вносить изменение в госзадание на 2016 и 2017 годы возможно, только если ЛБО не будут доведены до 31 декабря 2015 года. Если это все-таки произойдет, для изменения госзадания нужно оформить дополнительное соглашение о предоставлении субсидии в части объемов в 2016 и 2017 годах.

Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 02-01-09/3427.

Также стоит отметить, что уменьшать размер субсидии на объем неиспользованных остатков субсидии на начало очередного финансового года нельзя. Это противоречит законодательству.

При этом Минфин России рекомендует учредителям бюджетных и автономных учреждений проводить анализ причин образовавшихся остатков субсидий, которые не использованы в текущем финансовом году (в т. ч. своевременное размещение заказов и исполнение обязательств, равномерность осуществления расходов и т. д.).

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 11 января 2013 г. № 02-13-10/28.

Наталия Гусева
директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

27.02.2015г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль