Компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно

94

Вопрос

Просим вас помочь разобраться по вопросам:1. 212 ФЗ О страховых взносах в ПФ, ФСС РФ. статья 9, п 7 по обложению страховыми взносами по проезду в отпуск. С 01.01.2015 необходимо ли облагать страховыми взносами проезд членов семей работника, т.к. в редакции до 01.01.2015г была эта оговорка, а с 01.01.2015 г. ее убрали.2. Если на проезд в отпуск работников выделяются субсидии на иные цели, можем ли мы за счет субсидий оплачивать проезд не только работника, но и членов его семьи, находящихся на иждивении?Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно членам семьи сотрудника, то она не облагается:

страховыми взносами – в отношении любых членов семьи. Это связано с тем, что такие компенсации выплачиваются гражданам, не состоящим с учреждением в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗписьмо Минтруда России от 30 декабря 2014 г. № 17-3/В-641).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно


НДФЛ и страховые взносы

Компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно сотрудникам (с учетом ограничений, установленных законодательством) не облагается:

Если бюджетное и автономное учреждение оплачивает расходы в размерах, превышающих установленные законодательством, то такая выплата не считается компенсационной и должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами на общих основаниях.

Что касается компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно членам семьи сотрудника, то она не облагается:

Следует отметить, что такая компенсация освобождается от НДФЛ только при наличии документов, подтверждающих понесенные сотрудником расходы. Состав подтверждающих документов законодательством не определен, поэтому в коллективном (трудовом) договоре учреждения необходимо установить перечень документов, которые должен представить сотрудник для получения компенсации. Если сотрудник не представил подтверждающие документы, с суммы компенсации будет необходимо удержать НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2.

Компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно сотрудникам, работающим в других районах (не отнесенных к Крайнему Северу и приравненных к нему местностям), облагается НДФЛ на общих основаниях (письмо Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34347).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

27.02.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль