Списание запчастей

499

Вопрос

мы являемся бюджетной организацией, осуществляющей государственное задание и коммерческую деятельность. Автомобиль числится на КФО4,запасные части и шины приобретены по КФО2. Как правильно списать запчасти и могут ли расходы по списанию уменьшит налогооблагаемую базу по прибыли и НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Списание запчастей и шин, приобретенных за счет приносящей доход деятельности при ремонте автомобиля учитываемого по КФО 4, отразите в учете в общем порядке, проводками: Дебет 2.401.20.272 Кредит 2.105.36.440– списаны запчасти и шины на ремонт автомобиля; Дебет 09– приняты запчасти и шины к забалансовому учету. Расходы на приобретение запчастей и шин, установленных на автомобиль учитываемого по КФО 4, при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как не соблюдены условия установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ. А именно, данные расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Входной НДС по данным расходам к вычету не принимайте, так как запчасти и шины задействованы в операциях, не облагаемых НДС (субсидии на выполнение госзадания в соответствии с подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не являются объектом обложения НДС).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену запчастей в автомобиле при его ремонте

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Обычно замена запчастей в автомобиле происходит при его ремонте (текущем или капитальном).*

Порядок списания запчастей в бухучете зависит от того, как будет ремонтироваться автомобиль – собственными силами учреждения или подрядчиком.

Бухучет

Запчасти для автомобиля учитываются в составе материальных запасов (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому правила отражения операций, связанных с поступлением запчастей в бухучете, аналогичны общему порядку поступления материальных запасов. Об особенностях отражения операций, связанных с заменой автомобильных шин, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену шин в автомобиле.

Поступление, перемещение и выбытие запчастей для автомобиля в бухучете отразите на счете 0.105.06.000* «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Запчасти, выданные взамен изношенных (аккумуляторы, шины, покрышки и т. п.), учитывайте на забалансовом счете 09«Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» по перечню, установленному в учетной политике учреждения.

Аналитический учет по счету 09 ведите в карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041).

На счете 09 запчасти учитывайте в течение всего периода их эксплуатации (использования) в составе автомобиля. Списание запчастей с забалансового учета проводите на основании акта приема-сдачи выполненных работ по форме № ОС-3 (0306002), который подтверждает их замену.*

Об этом сказано в пункте 349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете операций по списанию запчастей при ремонте автомобиля зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

При ремонте автомобиля собственными силами списание запчастей отразите проводками:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.60.272–0.109.90.272) Кредит 0.105.36.440 (0.105.26.440)*
– списаны запчасти на ремонт автомобиля;

Дебет 09*
– приняты запчасти к забалансовому учету.

Такой порядок предусмотрен пунктом 37 Инструкции № 174н и пунктом 349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При ремонте автомобиля подрядным способом в учете сделайте аналогичные проводки. То есть при передаче запчастей подрядчику их нужно списать с баланса и принять на забалансовый учет. В Инструкции № 174н такой порядок прямо не прописан, но он есть в инструкции для казенных учреждений. А учитывая единую методологию, можно рекомендовать его и бюджетным учреждениям. Однако, чтобы избежать разногласий с проверяющими, согласуйте его с учредителем (п. 4 Инструкции № 174н).

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль сумму полученных доходов могут уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).*

Условия признания расходов

Все расходы учреждения, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

О том, можно ли учесть расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Когда НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить НДС, начисленный при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Такое определение следует из положений статьи 166 и пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться вычетом смогут только те учреждения, которые применяют общую систему налогообложения и не освобождены от обязанностей налогоплательщиков, связанных с уплатой НДС. В остальных случаях входной НДС к вычету принять нельзя.* Такие суммы разрешено включить в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав или же учитывать в расходах отдельно (п. 2 ст. 170подп. 8 п. 1 ст. 346.16,подп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Какой НДС принимать к вычету

Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре). Разобраться в каждом таком случае удобнее по таблице ниже.

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

Второе условие: купленные товары, работы, услуги будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.*

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

01.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль