Включение годовых премий в расчет отпускных

136

Вопрос

Уважаемый эксперт! Прошу ответить,как включить премию за 2014 год в расчет среднего заработка, если премия начислена из расчета отработанных за год дней.Согласно письма Минсоцразвития от 26.06.2007 г №2337-17 она в таком случае включается полностью.Если отпуск начинается с 02.02.2015, а 2014 год, естественно, отработан не полностью, были командировки, б/л, отпуска.Калькулятор отпускных на этом сайте премию еще раз делит на норму дней в году, и умножает на отработанные дни, хотя она и так рассчитана с учетом отработанного времени. Так как ее включить в средний заработок?Главный бухгалтер Мазурова Светлана Николаевна.

Ответ

сообщаем следующее: При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитываются в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:

В Вашей ситуации, премиальный период входит в расчетный лишь частично, поэтому необходимо пересчитать премию пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде.
Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17. Упомянутое Вами письмо Минздравсоцразвития от 26.06.2007 г №2337-17 подлежит применению с учетом более поздних разъяснений.

Калькулятор выплат производит расчет правильно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть премии при расчете отпускных

Учет квартальных и годовых премий

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Расчетный период отработан полностью

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите суммы премий, начисленных в расчетном периоде, вне зависимости от того, входит ли период, за который они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Расчетный период отработан не полностью

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), полностью входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.
  • период, за который они начислены (премиальный период), полностью входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Премию нужно пересчитать в следующих случаях:

  • если период, за который начислена премия, полностью входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Пересчитайте премию пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде. Таким образом, если в какие-либо дни расчетного периода сотрудник болел (был в отпуске, командировке и т. п.), в расчет отпускных придется включить уменьшенную сумму премий. Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете отпускных. Период, за который начислена премия, частично входит в расчетный. Расчетный период отработан не полностью

Экономист А.С. Кондратьев был принят в организацию в июле 2012 года. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Положением о премировании в организации предусмотрено начисление сотрудникам ежеквартальных премий – 3000 руб. (в фиксированной сумме без учета отработанного времени). Премии выплачиваются в последнем месяце отчетного квартала.

В 2013 году Кондратьеву начислили четыре премии:

  • в июне 2013 года – 3000 руб. за II квартал 2013 года;
  • в сентябре 2013 года – 3000 руб. за III квартал 2013 года;
  • в декабре 2013 года – 3000 руб. за IV квартал 2013 года;
  • в марте 2014 года – 3000 руб. за I квартал 2014 года.

С 2 по 15 октября 2013 года (10 рабочих дней) Кондратьев болел. В октябре 2013 года – 23 рабочих дня, из них сотрудник отработал 13 дней (23 дн. – 10 дн.). Зарплата Кондратьева за октябрь составила:
20 000 руб. : 23 дн. × 13 дн. = 11 304 руб.

В июне 2014 года сотрудник уходит в отпуск (на 14 календарных дней). Расчетный период для расчета отпускных – с июня 2013 года по май 2014 года включительно – отработан не полностью.

Заработок сотрудника за расчетный период бухгалтер рассчитал с учетом ежеквартальной премии.

Фактические начисления сотруднику за расчетный период (помимо больничного пособия) показаны в таблице.

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней по графику Количество фактически отработанных дней по графику Зарплата,
руб.
Ежеквартальная премия, руб.
2013 год
Июнь 19 19 20 000 3000
Июль 23 23 20 000
Август 22 22 20 000
Сентябрь 21 21 20 000 3000
Октябрь 23 13 11 304
Ноябрь 20 20 20 000
Декабрь 22 22 20 000 3000
2014 год
Январь 17 17 20 000
Февраль 20 20 20 000
Март 20 20 20 000 3000
Апрель 22 22 20 000
Май 19 19 20 000
Итого 248 238 231 304 12 000


Поскольку расчетный период отработан не полностью и премии начислены без учета отработанного времени, сумму премий бухгалтер пересчитал:
12 000 руб. : 248 дн. × 238 дн. = 11 516 руб.

Таким образом, заработок сотрудника за расчетный период составил:
231 304 руб. + 11 516 руб. = 242 820 руб.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце, когда сотрудник болел (октябре 2013 года) составит:
29,3 дн./мес. : 31 дн. × 17 дн. = 16 дн.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
242 820 руб. : (11 мес. × 29,3 дн./мес. + 16 дн.) = 717,8 руб./дн.

Сумма отпускных составит:
717,8 руб./дн. × 14 дн. = 10 049 руб.

Премиальный период отработан не полностью

Ситуация: как при расчете отпускных учесть ежеквартальные и годовые премии, начисленные в расчетном периоде. Рабочий (премиальный) период отработан сотрудником в организации не полностью

Правила учета премий в этом случае зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде в организации времени или нет.

В первом случае премии учитывайте при расчете отпускных в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так поступайте, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

Пример учета годовой премии при расчете отпускных. Рабочий (премиальный) период отработан в организации не полностью. Премия начислена пропорционально отработанному в рабочем периоде времени

В организацию Е.В. Иванова устроилась 1 ноября 2013 года. В январе 2014 года ей начислили годовую премию исходя из того, что в 2013 году она отработала только два месяца.

В июне 2014 года Иванова уходит в отпуск. Расчетным периодом для начисления отпускных является время с 1 ноября 2013 по 31 мая 2014 года (семь месяцев). Иванова отработала расчетный период полностью. Средний заработок бухгалтер рассчитал с учетом годовой премии. Она включена в расчет в размере фактически начисленной суммы.

Если же премия начислена в фиксированной сумме независимо от того, что сотрудник отработал в организации неполный рабочий (премиальный) период, включите ее в расчет отпускных в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. Например, так нужно поступить, если сотрудник, отработавший два месяца, получает квартальную премию в том же размере, что и сотрудники, отработавшие квартал полностью.

При этом, если расчетный период отработан не полностью (у сотрудника были дни, исключаемые из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922), премию нужно пересчитать. Сделайте это в случаях:

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.02.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль