Амортизация имущества во временной консервации

64

Вопрос

уважаемый эксперт! Следует ли приостанавливать начисление амортизации при выводе автомобилей из эксплуатации на временную консервацию?

Ответ

сообщаем следующее: Не начисляют амортизацию на объекты основных средств при переводе основных средств на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда в налоговом учете имущество временно выбывает из состава амортизируемого имущества

Имущество временно выбывает из состава амортизируемого имущества в следующих случаях:

  • при передаче основных средств в безвозмездное пользование. Исключение – передача объектов в безвозмездное пользование государственным и муниципальным органам власти, учреждениям, унитарным предприятиям, если обязанность по передаче установлена законодательством;
  • при переводе основных средств на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства учреждения;
  • при реконструкции и модернизации основных средств продолжительностью свыше 12 месяцев. Кроме тех случаев, когда учреждения продолжают использовать реконструируемые (модернизируемые) объекты в деятельности, направленной на получение доходов.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Приостановление начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

Основание для приостановления амортизации основных средств (ОС) Документальное оформление Бухгалтерский учет
(п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Налоговый учет
(п. 3 ст. 256п. 2 ст. 322 НК РФ)
Консервация ОС на срок более трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Консервация ОС на срок менее трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью более 12 месяцев В зависимости от способа проведения модернизации (реконструкции):
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))
Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью более 12 месяцев В зависимости от способа проведения ремонта:
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))
Амортизация не начисляется* Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Передача ОС в безвозмездное пользование (по договору безвозмездного пользования (договору ссуды))

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды), акт приема-передачи ОС в безвозмездное пользование и т. д.

Договор безвозмездного пользования составляется по тем же правилам, что и договор аренды (п. 2 ст. 689п. 3 ст. 607 ГК РФ). Поэтому при передаче ОС в безвозмездное пользование можно руководствоваться порядком документального оформления, который применяется при передаче ОС по договору аренды

Амортизация начисляется

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа следующего месяца

 

27.02.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль