Амортизацию с применением повышающего коэффициента

67

Вопрос

Хотим уточнить вопрос №497453 от 25.02.2015. Амортизацию с применением повышающего коэффициента (ускоренный вариант) можно применять только в налоговом учете? В бухгалтерском и бюджетном нельзя? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 82 Инструкции 157н, в бухгалтерском учете амортизацию можно начислять только линейным способом. Применение повышающих коэффициентов при расчете амортизации в бухгалтерском учете нормативной базой не предусмотрено. Повышающие коэффициенты при расчете амортизации предусмотрены для применения только в налоговом учете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Стоимость имущества, которое соответствует критериям основного средства, переносить на расходы нужно постепенно, через амортизацию (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключение составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, независимо от стоимости. На данные объекты амортизацию не начисляйте. Это следует из положений пунктов 385092 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.

Об этом сказано в пунктах 86–87 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет

Суммы начисленной амортизации отразите на аналитических счетах, открытых к счету 0.104.00.000«Амортизация» (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Амортизация в зависимости от стоимости и категории имущества начисляется с учетом особенностей, приведенных в таблице.*

Имущество Особенности начисления амортизации Основание
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. (за исключением объектов библиотечного фонда) Амортизация не начисляется.
Стоимость данных объектов при вводе в эксплуатацию (принятии к учету) сразу спишите в расходы и отразите на забалансовом счете 21«Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации»
п. 50 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб. Единовременно начислите 100-процентную амортизацию при выдаче объекта в эксплуатацию п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Библиотечный фонд стоимостью до 40 000 руб. (заисключением периодических изданий)
Недвижимое имущество стоимостью до 40 000 руб. Единовременно начислите 100-процентную амортизацию сразу же при принятии объекта к учету
Недвижимое и движимое имущество, а также объекты библиотечного фонда свыше 40 000 руб. Амортизацию начисляйте ежемесячно

При безвозмездном получении основных средств от учреждений, государственных (муниципальных) организаций срок их полезного использования определяется исходя из сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае ранее начисленная амортизация указывается в акте по форме № ОС-1 (0306001) (№ ОС-1а (0306030),№ ОС-1б (0306031)).

Способ начисления

В бухучете амортизацию можно начислять только линейным способом (п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Для расчета амортизации линейным способом нужно знать срок полезного использования объекта основных средств и его первоначальную стоимость (восстановительную, если объект переоценивался) или остаточную стоимость, если объект ранее был в эксплуатации. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.*

При расчете амортизации сначала определите годовую норму амортизации. Для этого используйте формулу:

– по объектам основных средств, принимаемым к учету по первоначальной стоимости:

Годовая норма амортизации, % = 1 : Срок полезного использования объекта основных средств, лет × 100


– по объектам основных средств, ранее бывшим в эксплуатации:

Годовая норма амортизации, % = 1 : Оставшийся срок полезного использования объекта основных средств (на дату его принятия к учету), лет × 100


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации:

Годовая сумма амортизации = Годовая норма амортизации, % × Первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств (остаточная стоимость, если объект ранее был в эксплуатации)


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

2. Рекомендация:Как рассчитать амортизацию основных средств с применением повышающих (понижающих) коэффициентов в налоговом учете

Применение повышающих коэффициентов

Некоторые объекты в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (т. е. в ускоренном режиме).* К ним относятся основные средства, которые:

Кроме того, повышающий коэффициент (не выше 2,0) можно применять при амортизации объектов, которые эксплуатируются в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. Состав таких объектов ограничен. Во-первых, в него не входят основные средства первой, второй или третьей амортизационных групп, амортизация по которым начисляется нелинейным методом. А во-вторых, для применения повышающего коэффициента необходимо, чтобы основное средство было принято на учет до 1 января 2014 года. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Если после 1 января 2014 года в результате капвложений (модернизация, реконструкция и т. п.) первоначальная стоимость таких основных средств изменилась, организация может амортизировать их в прежнем порядке, то есть с применением повышающего коэффициента (письмо Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-03-06/1/1777).

Внимание: одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов при амортизации одного и того же объекта основных средств запрещено (п. 5 ст. 259.3 НК РФ).

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

02.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль