НДФЛ с оплаты по договору ГПХ

599

Вопрос

! Помогите, пожалуйста, решить проблему.В нашей организации работает женщина, которая имеет трех детей. По основному месту работы занимает полставки. Сумма заработка составляет 5740 рублей. Льгота по НДФЛ - 5800 рублей.Помимо этого сотрудница выполняет работы по договору ГПХ.Программа по расчету зарплаты автоматом предоставляет ей льготу по НДФЛ на оставшуюся сумму (7 руб) с суммы договора ГПХ.Правомерно ли это??С уважением ОВ Суханова

Ответ

сообщаем следующее: Да, правомерно.

При предоставлении стандартного налогового вычета ограничения по типу договора (трудовой или гражданско-правовой) не предусмотрены. Исходя из этого, сотруднику, работающему по договору гражданско-правового характера необходимо оказывать стандартные налоговые вычеты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Можно ли предоставить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ резидентам, работающим по гражданско-правовым договорам

Да, можно.

При предоставлении стандартного налогового вычета ограничения по типу договора (трудовой или гражданско-правовой) статьей 218 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

Человек имеет право получить стандартный налоговый вычет на себя и (или) своего ребенка. Вычет на себя в размере 3000 или 500 руб. предоставьте особым категориям граждан. Вычеты на ребенка предусмотрены подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Чтобы предоставить стандартный вычет сотруднику, привлеченному по гражданско-правовому договору, учреждению необходимо выполнить следующие условия:

Вычеты сотруднику, привлеченному к работе по гражданско-правовому договору, предоставляйте только за те месяцы, в течение которых этот договор действует При решении вопроса о предоставлении стандартного вычета на детей учитывается доход, полученный сотрудником с начала налогового периода (года).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81, ФНС России от 4 марта 2009 г. № 3-5-03/233 и УФНС по г. Москве от 1 июня 2010 г. № 20-15/3/057717.

Если договор действует в течение нескольких месяцев, а вознаграждение выплачивается не ежемесячно (например, единовременно по истечении срока действия договора), то стандартные налоговые вычеты предоставляйте за каждый месяц действия договора, включая те месяцы, в которых вознаграждение не выплачивалось. Такой вывод следует из писем Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175, ФНС России от 9 октября 2007 г. № 04-1-02/002656. Подтверждает такой подход и постановление Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Пример предоставления стандартного налогового вычета по гражданско-правовому договору, заключенному с гражданином, который не является сотрудником учреждения

1 апреля учреждение «Альфа» заключило с А.И. Ивановым договор подряда на текущий ремонт административного здания. Иванов не является сотрудником «Альфы», а также не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Договор заключен сроком на три месяца. Сумма вознаграждения Иванова по договору составляет 30 000 руб. и выплачивается единовременно после окончания работ.

30 июня Иванов сдал выполненные работы. Учреждение приняло их по акту приемки-передачи выполненных работ.

Бухгалтер «Альфы» начислил Иванову вознаграждение в размере 30 000 руб. и включил его сумму в налоговую базу по НДФЛ за июнь.

Иванов имеет одного ребенка в возрасте до 18 лет. Согласно заявлению Иванова, в текущем году до заключения договора подряда он нигде не работал и доходов не получал. Таким образом, в июне его налоговая база с начала года не превысила 280 000 руб. Стандартные вычеты были предоставлены Иванову в следующих размерах:

  • 1400 руб. за апрель;
  • 1400 руб. за май;
  • 1400 руб. за июнь.

НДФЛ с суммы вознаграждения Иванова составил 3354 руб. ((30 000 руб. – (1400 руб. × 3 мес.)) × 13%).

В июле «Альфа» выплатила Иванову из кассы вознаграждение в сумме 26 646 руб. (30 000 руб. – 3354 руб.).

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

03.03.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль