Учет флеш-карт

162

Вопрос

если организацией приобретен наградной материал по КОСГУ 290 (флэш-память), то имеет ли она право выдавать этот наградной материал своим сотрудникам для работы (как основные средства) и списывать по акту выдачи? расходы произведены в 2014г.

Ответ

сообщаем следующее: Списание наградного материала (в Вашем случае флеш –карт) сотрудникам или другим гражданам, отражают на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов, в данном случае подойдет - акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Кроме того, для контроля за получением подарков(наградного материала) можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет.

Основанием для выдачи подарков(наградного материала) будет приказ руководителя.

В бухгалтерском учете отразите проводкой:

Уменьшение забалансового счета 07 – списан наградной материал (флеш-карты).

После списания с забалансового счета выданных подарков(наград), они больше нигде в учете не отражаются, одариваемый сам распоряжается свои подарком, на своё усмотрение.

Обратите внимание на то, что если подарки(флеш-карты) стоимостью более 3000 рублей, с сотрудником необходимо заключить договор дарения.

Приведенная ниже рекомендация, по сути, аналогична данной ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Поэтому расчеты с сотрудниками по выплате подарков отражайте на счете 0.302.91.000 «Расчеты по прочим расходам».

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00401.20, забалансовые счета 07

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

03.03.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль