Электронные ключи в учете

2671

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Как отражать электронные ключи в бухгалтерском учете? Нужно ли ставить на забалансовые счета лицензии и сами электронные ключи?

Ответ

сообщаем следующее: Лицензия и ключ электронной подписи относят к неисключительным (пользовательским) правам и у учреждения не возникает обязанности вести их на балансовых и забалансовых счетах.

В целях обеспечения управленческого и бухгалтерского учета Вы вправе ввести дополнительные забалансовые счета и отразить на них лицензию и ключ электронной подписи.

Дополнительные забалансовые счета пропишите в учетной политике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ


Вид расходов
Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы
<…>

Приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение
Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н*
<…>

2.Статья: Отвечает чиновник КОСГУ: организация электронной цифровой подписи. Отвечает чиновник

Здравствуйте эксперты! Для предоставления гос. услуг в электронном виде нашему учреждению необходимо произвести приобретение и генерацию ключей (электронно-цифровой подписи). В связи с чем был заключен договор по предоставлению неисключительных прав на программное обеспечение путем выпуска сертификата ключа проверки электронной подписи. В счете на оплату выставлено 3 позиции: 1. Исключительные права использования Лицензии СКЗИ КриптоПро 2. Устройство хранения ключевой информации еToken Pro (USB-ключ) для Эт 3. Генерация ключевой пары для электронного документооборота. Помогите пожалуйста разобраться с какого КОСГУ необходимо произвести оплату данного договора: всё с 226 или позицию 1 счета необходимо оплатить с 226, а позиция 2 и 3 с 221 КОСГУ. Спасибо.

В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 180н, расходы государственного (муниципального) учреждения на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение подлежат отражению по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" классификации операций сектора государственного управления.

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России

3. Статья: Учет ключевых носителей. Отвечает чиновник

Вопрос

Здравствуйте!
Мы бюджетное учреждение, выполняем функцию удостоверяющего центра по генерации и выдаче сертификатов ключей ЭЦП для органов исполнительной власти (ОИВ) нашей области. Централизованно нами были закуплены ключевые носители RuToken по 340 КОСГУ и программное обеспечение КриптоПро по 226 КОСГУ. Сформированные по заявкам ЭЦП передаются на безвозмездной основе. При этом выданные RuToken согласно учетной политике списываются на себестоимость оказываемых услуг. При аннулировании подписи ОИВ возвращает ключевой носитель в удостоверяющий центр, в бухгалтерском учете возврат отражается той же проводкой, что и при списании, но со знаком «-». Правильно ли у нас организован бухгалтерский учет ключевых носителей?
Заранее большое спасибо!

Ответ

По моему мнению, учет и списание ключевых носителей организован не вполне правомерно.

Ключевые носители представляют собой защищенный флэш-накопитель, то есть средство хранения информации. В соответствии с ОКОФ такие средства должны учитываться в составе объектов основных средств (в частности, по коду 14 3020340 Устройства запоминающие внешние). Таким образом, более правомерным будет использование кода КОСГУ 310.

Так как упомянутые в вопросе ключевые носители, скорее всего, стоят менее 3 тыс. руб. за единицу, то единовременное списание их стоимости на себестоимость услуг представляется правомерным. Однако при этом в течение всего срока использования накопители должны учитываться за балансом (счет 21).

Отнесение сумм, полученных за возвращенный носитель, на уменьшение себестоимости услуг также представляется недостаточно обоснованным. Во-первых, предполагается, что возврат может быть осуществлен по истечении сравнительно длительного периода времени. То есть будет скорректирована себестоимость услуг, к выполнению которых приобретение носителя не имело отношения (либо услуги, для осуществления которых носители приобретались, уже не будут оказываться). Во-вторых, из текста вопроса следует, что носители были оплачены, то есть состоялась операция купли-продажи. В этих условиях возврат носителей, по моему мнению, также должен расцениваться как выбытие основных средств в связи с их продажей (при этом доходы от реализации отражаются на счете 040110172). То обстоятельство, что ранее суммы стоимости носителей были отнесены на увеличение себестоимости, для целей бухгалтерского и налогового учета значения не имеет – соответствующая сумма будет восстановлена непосредственно в составе доходов и будет учтена при формировании финансового результата и налоговой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) по коду КОСГУ 226 отражается приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, а также услуги по защите электронного документооборота (поддержке программного продукта) с использованием сертификационных средств криптографической защиты информации.

Таким образом, если договором купли-продажи программного обеспечения не предусмотрена передача исключительных прав на объект, то использование кода 226 представляется правомерным.


Владимир Захарьин, эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ № 12» ДЕКАБРЬ 2013

4.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению (с изменениями на 29 августа 2014 года)

<…>

332. На забалансовых счетах учреждением учитываются: ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т.п.); материальные ценности, учет которых согласно настоящей Инструкции предусмотрен вне балансовых счетов (основные средства стоимостью до 3000 включительно, введенные (переданные) в эксплуатацию, периодические издания для пользования в составе библиотечного фонда независимо от их стоимости, бланки строгой отчетности, имущество, приобретенное в целях награждения (дарения), переходящие награды, призы, кубки, материальные ценности, оплаченные по централизованным закупкам (централизованному снабжению), специальное оборудование для выполнения научно-исследовательских работ по государственным (муниципальным) договорам (контрактам), экспериментальные устройства, иные ценности, расчеты; обязательства, ожидающие исполнения, а также дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе.

Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование.*

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

<…>

04.03.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль