Особенности исчисления НДФЛ при реорганизации

1647

Вопрос

Все вопросы связаны с НДФЛ. Комплекс, образование, бюджет.В 2014 году у нас прошло две реорганизации в форме слияния,в феврале и сентябре, изменение ИНН организации. То есть за прошлый год мы работали по трем ИНН. В обоих случаях мы являемся правопреемниками самих себя и еще четырех организаций.Вопрос 1: Если организации (которые к нам "вошли") не сдали ликвидационные отчеты по 2НДФЛ, то я, как правопреемник, должна сдать отчеты за них?Вопрос 2: Как правильно выдавать справки 2НДФЛ сотрудникам? Единую за весь год, как правопреемник, владеющий всей информацией и документацией или по периодам работы, связанными с реорганизациями: январь, февраль-август, сентябрь-декабрь?Вопрос 3, самый главный: Сотруднику, по Уведомлению от ИФНС, поставлен имущественный вычет в сумме 2000000,00 (311 код вычета) в ноябре 2014 и выплачен в ноябре, т.к. сумма НДФЛ сотрудника исчисленная и перечисленная с 01/01/2014 по 01/11/2014 года составляла 351905,00 и программа пересчитала. Но, в связи, с реорганизациями получается это было сделано неправильно.-За какой период полагался вычет этому сотруднику?- как правильно оформить возврат излишне выплаченного возврата НДФЛ, чтобы сдать отчетность за 2014 год по 2НДФЛ?-возврат за 2014 будет оформлен в 2015 году, как правильно его отразить в бухучете за 2015 год?-как сотруднику лучше вернуть себе этот возврат в 2015, тоже заявлением на вычет или можно будет полностью вернуть оставшуюся сумму за 2014 год?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с разъяснениями ФНС России в письме от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827 (письмами Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173, УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728), справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. А вот выдать справку 2- НДФЛ за весь 2014 год сотрудника в данной ситуации, должен будет правопреемник, так как учреждения, которые участвуют в слиянии, прекращают свою деятельность, и соответственно выдавать справки не могут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).*

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положенийстатьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

Из рекомендации «Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 26.10.2011 № ЕД-4-3/17827 «О представлении 2-НДФЛ»

«Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке представления сведений о доходах физических лиц в случае реорганизации юридического лица и сообщает следующее.В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статьей 50 Кодекса установлено правопреемство вновь возникших юридических лиц только в части исполнения обязанности по уплате налогов. При этом возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица Кодексом не предусмотрена.

Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не установлен.

В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода.

В этой связи сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.»*

3. Рекомендация:Как и когда сдать справку по форме 2-НДФЛ

Выдача справок налогоплательщикам

Помимо налоговой инспекции, справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны выдавать и налогоплательщикам по их заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ). Такие справки нужны, в частности, при переходе сотрудника из одной организации в другую в течение года. Предоставляя сотруднику стандартные налоговые вычеты, бухгалтерия на новом месте работы обязана учитывать суммы доходов, которые он получил на прежнем месте работы. Размеры доходов должны быть подтверждены справкой по форме 2-НДФЛ.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

04.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль