Учет поступившего обеспечения

101

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться вот с такой проблемой. ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная система торгов" перечислила на наш лицевой счет (мы являемся бюджетным учреждением) штрафные санкции. В расшифровке было написано: Оператор электронной площадки ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная система торгов"информирует, что участник размещения заказа ООО "ПрофитМед СПб" три раза признан несоответствующим требованиям аукционной документации по основаниям, установленным п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 г №44-ФЗ. На основании ч.27 ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 г №44-ФЗ оператор перечислил денежные средства участника размещения заказа ООО "ПрофитМед СПб" в размере обеспечения заявки (1766,98 руб) по аукциону (№....) заказчику, т.е. нам.Как правильно я должна занести в бух.учет и какие проводки сделать?Эти деньги поступили на лицевой счет как суммы без права расходования. Я сейчас делаю переброску на доходы от иной приносящей доход деятельности с КОСГУ 140. Правильно ли я делаю? Спасибо за помощь.

Ответ

сообщаем следующее: данные денежные средства бюджетное учреждение должно учесть как собственные доходы. Доход от санкций отразите на счете 0.209.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия».

Бюджетное учреждение при получении от оператора ЭП обеспечения заявки может сразу отразить его в учете по КФО 2 – «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» (без отражения на КФО 3 «Средства во временном распоряжении»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья 44. Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

27. В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе,* по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет заказчику денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.»*

2.Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

2. Обеспечение поступает на счет оператора электронной площадки

Если обеспечение поступает на счет оператора электронной площадки, отражать в учете эти операции не нужно. Ведь в этом случае у учреждения не возникает ни обязательств, ни доходов, а также не происходит движения средств на его счете.

Однако ситуация меняется, если участник закупки нарушает правила. В этом случае оператор площадки перечислит заблокированные средства участника на счет учреждения. Ведь взимание средств является санкцией по отношению к участнику за нарушение требований, установленных законодательством о контрактной системе.*

И тогда казенное учреждение должно перечислить средства в доход бюджета, а бюджетные учреждения получают эти деньги в свое распоряжение как доход по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия».*

Такой вывод следует из положений подпункта 6 пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ, частей 1327статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и подтвержден Минфином России в письмах от 1 сентября 2014 г. № 02-02-06/43706от 11 августа 2014 г. № 02-02-04/39775.

В учете бюджетных учреждений:

Нужно отметить, что бюджетное учреждение при получении от оператора ЭП обеспечения заявки может сразу отразить его в учете по КФО 2 – «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» (без отражения на КФО 3 «Средства во временном распоряжении»). В учете сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражены суммы денежных средств, остающихся в распоряжении учреждения 2.201.11.510 2.209.40.660<3>
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 140)
2. Начислен доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения обеспечения 2.209.40.560<3> 2.401.10.140
<3> В проекте изменений к Инструкции № 174н дана следующая проводка по начислению доходов по суммам денежного залога: Дебет 2.209.31.560 Кредит 2.401.10.140. Но так как обеспечение отражается постатье КОСГУ 140, то правильнее проводку делать через счет 0.209.40.000.

Такой порядок следует из пункта 72 Инструкции № 174н, пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

05.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль