Принятие к учету вновь переданного земельного участка

88

Вопрос

уточните, пожалуйста следующее: 1. Если земельные участки принимаются к учету ни списанием с забалансового счета 01, а на основании Акта о результатах инвентаризации, то требуется ли для принятия их к учету наличие в учреждении Акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме 0306001. Возможно ли принять к учету объекты в виде излишек, имея в наличии только Постановления о предоставлении земельных участков на праве постоянного пользования? 2. Принятие к учету вновь переданного земельного участка осуществляется на основании Свидетельства на право постоянного пользования и Акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме 0306001. Таким образом, наличие Акта не является основанием для принятия к учету объекта?

Ответ

сообщаем следующее: Из совокупности норм Инструкций следует, что наличия свидетельства о наличии прав на земельный участок недостаточно, а также недостаточно Акта о результатах инвентаризации. В любом случае для постановки на учет объекта непроизведенных активов нужен акт приема-передачи ф. 0306001.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить излишки или недостачи по результатам инвентаризации

Если в результате инвентаризации выявлены излишки или обнаружена недостача, оформите ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092). Ее составьте только по тому имуществу, по которому есть отклонения от учетных данных. При этом укажите только расхождения (излишек, недостачу), выявленные при инвентаризации. Такой порядок предусмотрен Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Формы инвентаризационных ведомостей и ведомости расхождений по результатам инвентаризации утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

На основании ведомости расхождений (ф. 0504092) составьте акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835). Акт подписывают члены комиссии, и утверждает руководитель учреждения. Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.*

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Учет непроизведенных активов

Содержание операции Бухгалтерская запись Документальное оформление Основание
дебет кредит
Поступление, принятие к учету, внутреннее перемещение непроизведенных активов
Принятие к учету:
–непроизведенных активов по первоначальной стоимости, сформированной при их приобретении;
– капитальных вложений по улучшению объектов непроизведенных активов, неотделимых от них
0.103.11.330, 0.103.12.330, 0.103.13.330 0.106.13.330 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), Инвентарная карточка (ф. 0504031), акт приемки-сдачи выполненных работ п. 20 Инструкции № 174н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н
Принятие к учету непроизведенных активов в рамках расчетов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) 0.103.11.330, 0.103.12.330, 0.103.13.330 0.304.04.330, Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), извещение (ф. 0504805) п. 20, 142 Инструкции № 174н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н
Принятие к учету непроизведенных активов, поступивших в результате реорганизации бюджетного учреждения в форме слияния, присоединения, разделения, выделения 0.103.11.330, 0.103.12.330, 0.103.13.330 0.304.06.730 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031) п. 3.10 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г.
Принятие к учету объектов, выявленных при инвентаризации 0.103.11.330, 0.103.12.330, 0.103.13.330 0.401.10.180 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), Акт о результатах инвентаризации объектов непроизведенных активов

п. 20 Инструкции № 174н

Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Принятие к учету земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования по кадастровой стоимости, в том числе под объектами недвижимости 4.103.11.330 4.401.10.180 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), извещение (ф. 0504805) п. 3.9 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г. *

3. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н

Счет 10300 "Непроизведенные активы"

70. К непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, вещное право на которые должно быть закреплено в установленном порядке (земля, недра и пр.) за учреждением, используемые им в процессе своей деятельности.

71. Указанные активы, за исключением земельных участков, отражаются в бухгалтерском учете по их первоначальной стоимости в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот.

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).*

06.03.2015г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.41%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 74.07%
  • Над налоговой отчетностью 18.52%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль