Иностранный товарный чек как подтверждение приобретения основного средства

419

Вопрос

Приобретен ноутбук в Китае, представлен документ на китайском языке, сумма указана в юанях, текст чека переведен на русский язык и заверен нотариально, могу ли я принять данный документ к уплате по авансовому отчету? Стоимость ноутбука превышает лимит выдачи денежных наличных средств.имею ли я право принять товарный чек иностранного государства, и перечислить деньги нашему отчитавшемуся сотруднику на карту за ноутбук так как стоимость его превышает лимит выдачи из кассы под отчет

Ответ

сообщаем следующее: 1. Да, можете. Если переведенный товарный чек соответствует требованиям российского законодательства. Обратите внимание, что документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. При этом законодательством предусмотрен ряд особенностей, приведенных ниже.

2. После проверки и утверждения авансового отчета (то есть, принятия предоставленного чека) учреждение вправе перечислить потраченную сумму сотруднику.

Представители Минфина России и Казначейства России считают возможным компенсировать на зарплатные карты сотрудников понесенные ими расходы. Для этого в учетной политике нужно предусмотреть такой порядок расчета с подотчетными лицами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Что делать, если первичные документы составлены на иностранном языке

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения* (п. 13 Инструкции к Единому плану счетов № 157н,ст. 313 НК РФписьмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).

В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1).*

При этом учреждение может сохранить некоторые слова на иностранном языке, если они являются зарегистрированным товарным знаком (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.) или не имеют существенного значения для подтверждения произведенных расходов, например в авиабилете на иностранном языке – условия применения тарифа, правила авиаперевозки, правила перевозки багажа и другая подобная информация (письма Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).

Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

При проверке авансового отчета (ф. 0504049) может быть выявлено, что сотрудник израсходовал денег больше, чем ему было выдано авансом. В этом случае образуется перерасход, равный сумме превышения принятых к учету расходов подотчетника над ранее выданным авансом. После утверждения руководителем авансового отчета перерасход признается принятым перед подотчетником денежным обязательством. Учреждение должно его возместить (ст. 22 ТК РФп. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157нМетодические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Условия возмещения перерасхода

При принятии к учету расходов подотчетника (в т. ч. в сумме перерасхода) бухгалтер должен проверить:*

  • правильность оформления авансового отчета;
  • наличие документов, подтверждающих произведенные расходы (например, кассовые и товарные чеки, проездные документы, счета и т. п.);
  • обоснованность расходования средств (деньги были потрачены в соответствии с распоряжением руководителя и по тому назначению, которое указано в письменном заявлении подотчетного лица на выдачу аванса).

Если одно из указанных условий не выполняется, то принимать к бухучету расходы подотчетника не нужно. А в случае перерасхода деньги сотруднику можно не возмещать. Таковы требования пункта 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.*

Компенсация перерасхода на зарплатную карту

Ситуация: можно ли возместить сотруднику перерасход подотчетных сумм на банковскую карту, на которую перечисляется его зарплата

Решение о перечислении сумм перерасхода на банковские счета сотрудников учреждение должно принять самостоятельно.

Представители Минфина России и Казначейства России считают возможным компенсировать на зарплатные карты сотрудников понесенные ими расходы. Для этого в учетной политике нужно предусмотреть такой порядок расчета с подотчетными лицами.* Подробнее об этом см. Как выдать деньги под отчет.

Вместе с тем, есть аргументы против такой позиции. Так, в бланке авансового отчета (ф. 0504049) предусмотрена только одна форма возмещения перерасходованных подотчетных сумм – наличными деньгами. На титульном листе авансового отчета в таблице «Сведения о внесении остатка, выдаче перерасхода» предусмотрены реквизиты только кассового ордера.

Кроме того, указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У (п. 6.3) предусматривает возможность выдачи денег под отчет только наличными из кассы. Из чего можно сделать вывод, что и все остальные расчеты по подотчетным суммам (возврат неиспользованного аванса, возмещение перерасхода) нужно вести так же. Такое же мнение было высказано Банком России в письме от 18 декабря 2006 г. № 36-3/2408. Однако позднее при комментировании расчетов по командировкам Банк России указал на то, что вопрос о возможности использования банковских карт для расчетов по подотчетным суммам не относится к его компетенции (письмо от 24 декабря 2008 г. № 14-27/513). Ранее выпущенное письмо при этом отменено не было. Поэтому учреждение должно самостоятельно принять решение, руководствоваться ему этим письмом или нет.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

3. Ситуация: В какой момент в бухучете стоимость основного средства нужно пересчитать в рубли. Учреждение приобрело основное средство за границей

Стоимость основных средств, купленных за иностранную валюту, пересчитайте в рубли по курсу Банка России на дату осуществления вложений в нефинансовый актив, то есть на дату отражения на счете 0.106.01.000«Вложения в основные средства» (п. 30 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В дальнейшем перерасчет стоимости объекта не производите. Такой порядок не предусмотрен законодательством.*

Пример для бюджетного учреждения. Перерасчет стоимости основного средства, купленного за границей

Бюджетное учреждение «Альфа» купило у иностранной компании за 15 000 евро оборудование, которое будет учитываться в составе особо ценного движимого имущества. Объект был получен 17 ноября. Оплатили оборудование 29 ноября. В этот же день его ввели в эксплуатацию и отразили на счете 0.101.24.000.

Курс евро составил (условно):

  • на дату получения оборудования (17 ноября) 34,7938 руб./EUR;
  • на дату учета оборудования на счете 0.101.24.000 (29 ноября) 35,3629 руб./EUR.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

17 ноября:

Дебет 2.106.21.310 Кредит 2.302.31.730
– 521 907 руб. (15 000 EUR × 34,7938 руб./EUR) – отражена стоимость оборудования, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств.

29 ноября:

Дебет 2.302.31.830 Кредит 2.201.27.610
– 530 444 руб. (15 000 руб./EUR × 35,3629 руб./EUR) – оплачено оборудование;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 310)
– 530 444 руб. – отражено выбытие средств с валютного счета учреждения;

Дебет 2.401.10.171 Кредит 2.302.31.730
– 8537 руб. (15 000 EUR × (35,3629 руб./EUR – 34,7938 руб./EUR)) – отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с поставщиком;

Дебет 2.101.24.310 Кредит 2.106.21.310
– 521 907 руб. – принято к учету оборудование.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

08.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль