Продолжительность отпуска при переводе

66

Вопрос

Вопрос о днях отпускаРаботник был принят с 28.03.2014г. на должность младшего воспитателя,продолжительность отпуска у которого 28дней.11.08.2014г. был переведен на должность воспитателя,продолжительность отпуска у которого 42дня.С 23.03.2015г.ему предоставляется отпуск за проработанный год.На сколько дней должен быть предоставлен отпуск работнику?

Ответ

сообщаем следующее: Для того чтобы определить продолжительность отпуска работнику, необходимо учитывать количество месяцев в рабочем году, за который предоставляется отпуск, по каждой занимаемой должности отдельно.

Подсчет количества дней следует производить с учетом Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, в соответствии с которыми в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

В рассматриваемом случае по первой должности работник отработал 4 месяца, и его отпуск будет составлять 9,33 дня (28 календарных дней / 12 месяцев x 4 месяцев). По второй должности работник отработал 8 месяцев, и его отпуск будет составлять 28 дней (42 календарных дней / 12 месяцев x 8 месяцев).

Таким образом, работник имеет право на 37,33 дня (9,33 + 28) очередного ежегодного отпуска.

Поскольку отпуск предоставляется в днях, следует провести округление. При этом округление производится не по правилам арифметики, а в пользу работника, то есть 37,33 дня отпуска необходимо округлить до 38 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какой продолжительности предоставить работнику ежегодный отпуск, если в течение года его временно переводили на должность, по которой предусмотрен дополнительный отпуск

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней. Однако для отдельных категорий граждан могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска (ст. 115 ТК РФ). Поэтому сотруднику, которого в течение года временно переводили на другую работу, ежегодный основной отпуск предоставьте установленной продолжительности, в общем случае 28 календарных дней.

При этом если по должности, на которую работник был временно переведен, предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, например, за ненормированный рабочий день, то его продолжительность определите пропорционально отработанному на временно занимаемой должности периоду. Общая продолжительность отпуска будет складываться из продолжительности основного и дополнительного отпуска.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 116, 120 Трудового кодекса РФ и пункта 9 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, по аналогии закона.

Пример предоставления дополнительного отпуска по должности, на которую сотрудник был временно переведен

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В течение года он был временно переведен на должность заместителя начальника коммерческого отдела, по которой предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 14 календарных дней. Срок перевода Кондратьева – четыре месяца.

Продолжительность дополнительного отпуска Кондратьева за ненормированный рабочий день по временно занимаемой должности составит 4,67 дн. (14 дн. : 12 мес. × 4 мес.).

Поскольку предоставление 0,67 дня отпуска трудовым законодательством не предусмотрено, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день Кондратьеву округлен в пользу работника до 5 дн.

Общая продолжительность отпуска Кондратьева за год, в котором был временный перевод, составит 33 дн. (28 дн. + 5 дн.).

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Удлиненный отпуск

Какие сотрудники имеют право на удлиненный основной ежегодный отпуск

К сотрудникам, которые имеют право на удлиненные основные отпуска, относятся:

Какова продолжительность ежегодного отпуска несовершеннолетнего сотрудника, если ему исполнилось 18 лет в течение рабочего года, за который предоставляют отпуск

Продолжительность ежегодного отпуска за рабочий год, в течение которого сотруднику исполнилось 18 лет, определяют пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия.

Для отдельных категорий граждан законодательством России могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска (ч. 2 ст. 115 ТК РФ). В частности, несовершеннолетним сотрудникам предоставляют ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). При этом право на получение удлиненного отпуска сотрудник имеет до наступления совершеннолетия. А после достижения 18 лет сотрудник это право утрачивает. Такие разъяснения приведены в пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Таким образом, продолжительность отпуска сотрудника за рабочий год, в который ему исполнилось 18 лет, определяют пропорционально отработанному времени. До наступления совершеннолетия – исходя из продолжительности отпуска 31 календарный день в год, со дня совершеннолетия, то есть исполнения 18 лет, – исходя из общей продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней в год. Если трудовым договором или локальными актами организации предусмотрены отпуска большей продолжительности, то расчет производится исходя из установленных гарантий.

Пример расчета продолжительности отпуска за рабочий год, в котором сотруднику исполнилось 18 лет

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации с 1 июля 2014 года. 1 октября 2014 года сотруднице исполняется 18 лет. За рабочий период с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года Ивановой полагается отпуск продолжительностью 29 календарных дней (7,75 дн. + 21 дн. – с округлением в большую сторону). 7,75 дн. – это количество календарных дней отпуска за три месяца работы до наступления 18-летия исходя из 31 календарного дня отпуска (31 дн. : 12 мес. × 3 мес). 21 дн. – это количество календарных дней отпуска за оставшиеся девять месяцев исходя из общей продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней в год.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 07.12.2005 № 4334-17 «Об определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск»

«Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Пример. Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.»

10.03.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль