Использование нормы расхода топлива, разработанная для другого учреждения

531

Вопрос

Казенное учреждение получило в оперативное управление автомашину. Нормами Минтранса предусмотрены нормы для списания гсм по этому автомобилю. Ранее автомобиль находился в хозяйственном ведении унитарного предприятия, и унитарное предприятие заказывало у специализированной организации расчет норм списания именно для этого автомобиля. Можем ли мы руководствоваться заключением специализированной организации, если унитарное предприятие передаст нам вместе с документами на автомобиль, и это заключение-расчет. При установлении норм списания приказом по учреждению можно ли ссылаться на этот документ?

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно, применение следует согласовать с ГРБС.

Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, приведенные в Методических рекомендациях, введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р, носят рекомендательный характер.

Если норма расхода, указанная в Минтрансе, отличается от фактических норм расхода, учреждение может использовать нормы, разработанные в специализированной организации. При этом казенное учреждение должно будет оплатить услуги специализированной организации.

Казенное учреждение расходует денежные средства в соответствии с бюджетной сметой. То есть расходы на разработку норм списания ГСМ должны быть предусмотрены сметой и на них должны быть лимиты.

Так же, в рамках выполнения возложенных на казенное учреждение бюджетных полномочий оно должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ). То есть, денежные средства потраченные на разработку норм расхода топлива, могут быть признаны неэффективным (нецелевым) использованием бюджетных средств.

В данном случае расходов на разработку норма списания ГСМ у казенного учреждения не возникает. Так как эти расходы понесло МУП. При этом в заключении-расчете должны быть указаны все характеристики переданного транспортного средства. При передаче автомобиля казенному учреждению характеристики и расход топлива не меняется, поэтому считаем, что казенное учреждением может использовать заключение-расчет МУПа. Однако, что бы избежать разногласий с учредителем, согласуйте применение данным норма с ГРБС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.07.2011 № 02-06-10/3056

[О вопросе списания горюче-смазочных материалов (ГСМ) по нормам расхода топлива, рекомендуемым Министерством транспорта Российской Федерации]


Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу списания горюче-смазочных материалов (ГСМ) по нормам расхода топлива, рекомендуемым Министерством транспорта Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция 157н), а также Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция 162н), списание ГСМ следует осуществлять на основании оправдательных первичных документов, подтверждающих расход топлива.

Документом, применяемым для списания в расход всех видов топлива, согласно Инструкции 162н является Путевой лист (формы 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007).

Одним из реквизитов, предусмотренных в формах Путевого листа, является отражение расхода топлива с указанием его фактического потребления и по норме.

Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, приведенные в Методических рекомендациях, введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р, носят рекомендательный характер.*

В случае использования учреждением при расчетах указанного показателя норм, рекомендуемых Минтрансом России, он отражается в Путевом листе в поле, предназначенном для записи данных о расходе горючего по норме.

Если фактический расход топлива согласно Путевому листу превысил расход топлива, рассчитанный по норме Минтранса России, то списание указанного превышения (перерасхода) производится по распоряжению руководителя учреждения при наличии объективных причин, повлекших перерасход ГСМ при эксплуатации автомобиля в определенных условиях, в определенной местности.

Утвержденные согласно распоряжению руководителя учреждения нормы по расходованию ГСМ, превышающие установленные Минтрансом России, могут подтверждаться в том числе контрольными замерами, проведенными комиссией учреждения или специализированными организациями по обращению юридических лиц, осуществляющими исследования по соблюдению владельцами транспортных средств правил их эксплуатации с целью избежания перерасхода топлива.*

2. Статья 34 Бюджетного кодекса РФ

«Статья 34. Принцип эффективности использования бюджетных средств

Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).»

3. Ситуация: Можно ли казенному учреждению оплатить за счет бюджетных средств услуги банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт сотрудникам

Да, можно, но только при соблюдении следующих условий:

  • в бюджетную смету учреждения включены соответствующие направления расходов;
  • ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на оплату услуг кредитных организаций.

Учреждения, которые являются получателями бюджетных средств (в т. ч. казенные учреждения), расходуют эти средства на основании бюджетной сметы (ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетная смета составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств (п. 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н). Показатели сметы формируются с детализацией до статей (подстатей) КОСГУ. Кроме того, главный распорядитель может дополнительно детализировать показатели сметы по конкретным направлениям расходов. Об этом сказано в пункте 4 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Таким образом, если ГРБС в смету включил такие направления расходов, как оплата услуг банков, то данные услуги можно оплатить за счет бюджетных средств (в пределах доведенных лимитов).*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на открытие и обслуживание зарплатных банковских карт»

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль