Отчет о закупках у СМП

734

Вопрос

В соответствии с 44-ФЗ заказчик обязан разместить в ЕИС до 1 апреля отчет об объеме закупок у СМП. Форма отчета пока не утверждена. Надо ли размещать этот отчет, если не было закупок у СМП, т.к. все закупки были у единственного поставщика?

Ответ

сообщаем следующее: Да, но такой отчет будет нулевым.

Учреждение до 01.04.2015г. должно разместить на официальном сайте отчет о закупках у СМП за 2014 год. Однако до сих пор не утверждено постановление Правительства «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций», в котором сдержатся правила составления отчета и его форма.

Поэтому рекомендуем дождаться утверждения Проекта Постановления Правительства РФ от 24.09.2014, либо разъяснений законодательства о порядке и сроках составления данного отчета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто может участвовать в проведении закупок

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых СМП и СОНКО:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом, а участниками могут быть только СМП и СОНКО. Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (п. 2 ч. 1, ч. 56 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также в 15-процентом объеме заказчик может учесть проведенные у СОНКО и СМП закупки:

  • для обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • закрытым способом.

В этом случае такие закупки должны быть включены в отчет, который заказчик составляет по итогам года и в котором отражает количество таких закупок. Форму и порядок составления отчета должно утвердить Правительство РФ. Такой порядок установлен частями 1.244.1 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

2. ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.09.2014 № Б/Н

«О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок у субъектов малогопредпринимательства, социально ориентированных некоммерческихорганизаций»

«В соответствии с частью 4.1. статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.*

2. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок отчет об объеме закупок у субъектовмалого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, подписанный электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан Федеральным казначейством, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Положение
о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объемезакупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и размещения отчета об объеме закупок у субъектов малогопредпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в единой информационной системе всфере закупок (далее соответственно – отчет, единая система), содержащего информацию, предусмотренную частью 4 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон).

2. Отчет должен быть подготовлен государственными (муниципальными) заказчиками, а также бюджетными учреждениями, осуществляющими закупки в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона.

3. Подготовка отчета осуществляется контрактной службой или контрактным управляющим заказчика по форме согласно приложению (далее - форма отчета).»*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

11.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль