Налог на прибыль для организации, осуществляющих социальное обслуживание граждан

158

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги (надомное обслуживание нуждающихся пенсионеров) После сдачи налоговой декларации за квартал, если доходы превысили расходы мы обязаны платить налог на прибыль. Есть ли изменения в налоговом законодательстве по этому поводу? имеют ли права бюджетные учреждения не платить налог на прибыль?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 2 и 3 статьи 1, пунктом 1 и 3 статьи 2 ФЗ №464-ФЗ, внесены изменения в Налоговый кодекс РФ с соответствии с которыми с 1 января 2015 года организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, вправе применять при расчете налога на прибыль налоговую ставку 0 процентов при соблюдении следующих условий: организация включена в реестр поставщиков социальных услуг субъекта РФ; 2) доходы организации за налоговый период от деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан, за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой; в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников; организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2014 № 464-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

«Статья 1

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст.3340, 3341; 2001, № 1, ст.18; № 33, ст.3413; № 53, ст.5015; 2002, № 1, ст.4; № 22, ст.2026; № 30, ст.3027, 3033; 2003, № 1, ст.2, 6; № 28, ст.2886; № 52, ст.5030; 2004, № 27, ст.2711; № 31, ст.3220, 3231; № 34, ст.3520, 3522, 3524, 3525; № 35, ст.3607; № 41, ст.3994; № 45, ст.4377; 2005, № 1, ст.30; № 24, ст.2312; № 30, ст.3128, 3130; № 52, ст.5581; 2006, № 3, ст.280; № 10, ст.1065; № 23, ст.2382; № 31, ст.3436, 3443; № 45, ст.4627, 4628; № 50, ст.5279; № 52, ст.5498; 2007, № 1, ст.31, 39; № 21, ст.2462; № 22, ст.2563, 2564; № 23, ст.2691; № 31, ст.3991, 4013; № 45, ст.5417; № 49, ст.6045, 6071; № 50, ст.6237, 6245; 2008, № 18, ст.1942; № 27, ст.3126; № 30, ст.3591, 3614, 3616; № 48, ст.5500, 5504, 5519; № 49, ст.5723; № 52, ст.6237; 2009, № 1, ст.13, 21, 31; № 11, ст.1265; № 29, ст.3598, 3639; № 30, ст.3739; № 48, ст.5711, 5731, 5737; № 51, ст.6153, 6155; № 52, ст.6444, 6455; 2010, № 15, ст.1737; № 19, ст.2291; № 25, ст.3070; № 31, ст.4198; № 32, ст.4298; № 40, ст.4969; № 45, ст.5756; № 47, ст.6034; № 48, ст.6247; № 49, ст.6409; 2011, № 1, ст.7, 9, 21, 37; № 11, ст.1492; № 23, ст.3262; № 24, ст.3357; № 27, ст.3881; № 29, ст.4291; № 30, ст.4563, 4575, 4583, 4587, 4593, 4597; № 45, ст.6335; № 47, ст.6610, 6611; № 48, ст.6729, 6731; № 49, ст.7014, 7015, 7017, 7037, 7043; № 50, ст.7359; 2012, № 14, ст.1545; № 19, ст.2281; № 25, ст.3268; № 27, ст.3588; № 31, ст.4334; № 41, ст.5526, 5527; № 49, ст.6751; № 53, ст.7596, 7607, 7619; 2013, № 19, ст.2321; № 23, ст.2866, 2889; № 30, ст.4031, 4046, 4048, 4081, 4084; № 40, ст.5037, 5038; № 44, ст.5640, 5645; № 48, ст.6165; № 51, ст.6699; № 52, ст.6985; 2014, № 8, ст.737; № 16, ст.1835, 1838; № 19, ст.2313, 2314, 2321; № 23, ст.2938; № 26, ст.3373; № 30, ст.4220; № 48, ст.6647, 6657, 6660, 6661, 6663) следующие изменения:*

1) в абзаце первом подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 слова "лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми" заменить словами "граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания";

2) статью 284 дополнить пунктом 1.9 следующего содержания:"1.9. К налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 настоящей статьи), применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.5 настоящего Кодекса.";

3) дополнить статьей 284.5 следующего содержания:

Статья 1. " 284.5. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан

1. Организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

Для целей настоящей статьи деятельностью по осуществлению социального обслуживания граждан признается деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг, включенных в перечень социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, утверждаемый Правительством Российской Федерации.*

2. Налоговая ставка 0 процентов в соответствии с настоящей статьей применяется организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), в течение всего налогового периода.

3. Организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если в течение налогового периода применения установленной пунктом 1.9 статьи 284 настоящего Кодекса налоговой ставки они удовлетворяют следующим условиям:

1) организация включена в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации;

2) доходы организации за налоговый период от деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан, за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой;

3) в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

4) организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

4. При несоблюдении организацией, осуществляющей социальное обслуживание граждан, перешедшей на применение налоговой ставки 0 процентов в соответствии с настоящей статьей, хотя бы одного из условий, установленных пунктом 3 настоящей статьи, с начала налогового периода, в котором имело место несоблюдение указанных условий, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 настоящего Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).*

5. Организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с настоящей статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление в письменной форме, а также сведения, подтверждающие выполнение условий, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.*

2. Положения пункта 1.9 статьи 284 и статьи 284.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2015 года по 1 января 2020 года.

3. Для применения с 1 января 2015 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с пунктом 1.9 статьи 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), но не позднее 31 декабря 2015 года вправе представить в налоговые органы заявление в письменной форме и сведения, которые указаны в пункте 6 статьи 284.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).»*

11.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 14.29%
  • Нет 42.86%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 42.86%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×