Пособие по беременности и родам при неполном рабочем времени

1407

Вопрос

как начислить пособие по беременности и родам, если сотрудник работает на 0,5 ставки стаж работы менее года?

Ответ

сообщаем следующее: Если страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то сумма пособия по беременности и родам за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если сотрудница к моменту ухода в декрет работала на условиях неполного рабочего времени (рабочего дня, рабочей недели), значение МРОТ при расчете минимального предельного среднего дневного заработка уменьшите пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы.

Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, то расчет нужно произвести исходя из имеющегося заработка, и сравнить с МРОТ. Если сумма будет меньше МРОТ, то расчет произвести исходя из МРОТ, учитывая то, что сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

Страховой стаж шесть и более месяцев

Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, то сумма заработка за расчетный период ограничивается максимальным и минимальным размером.*

В заработок расчетного периода включаются все выплаты в пользу сотрудницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом максимально за каждый год расчетного периода можно принять сумму, которая равна предельной величине базы для начисления страховых взносов в ФСС России за соответствующий год.

Максимальный размер заработка

В 2013 году предельная величина базы, на которую начислялись взносы в ФСС России, составляла 568 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276). Показатель предельной величины за 2014 год был равен 624 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101). Следовательно, размер заработка, исходя из которого начисляется пособие по беременности и родам, не может превышать:

  • 568 000 руб. – за 2013 год;
  • 624 000 руб. – за 2014 год.

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, то для определения предельной величины базы для начисления страховых взносов (568 000 руб. – в 2013 году и 624 000 руб. – в 2014 году) учитываются все выплаты в его пользу в целом по организации. Такой вывод есть в письме Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде сотрудница трудилась у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год. Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудница суммировано может получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, превышающего 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Величина среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам также ограничена максимальным размером.

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный размер среднего дневного заработка = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Максимальный средний дневной заработок в 2015 году составляет 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.).

Заработок исходя из МРОТ

Существует и минимальный предел среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по беременности и родам. Он применяется, если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска.

В таком случае месячный заработок за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

При этом размер среднего дневного заработка определяется по формуле:

Размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату начала декретного отпуска) × 24 месяца : 730


Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде отсутствовал заработок (фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ) у сотрудницы, для которой на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы. Для расчета используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ × 24 : 730 × Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднице по режиму неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени*


Такой порядок следует из положений части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Страховой стаж менее шести месяцев

Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то сумма пособия по беременности и родам за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ).* Если в местности, где работает сотрудница, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них. В этом случае рассчитайте максимальную сумму дневного пособия:

Максимальное дневное пособие = МРОТ (за соответствующий месяц) × Районные коэффициенты (если сотрудница работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в каждом месяце, который приходится на период декретного отпуска сотрудницы


Такой порядок установлен частью 3 статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Вместе с тем, если среднемесячный заработок сотрудницы за расчетный период ниже МРОТ (в пересчете на полный календарный месяц), то для расчета дневного пособия используется размер заработка, равный МРОТ, установленному на дату наступления страхового случая (т. е. на дату начала декретного отпуска). Такое правило установлено частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Сотрудницы со страховым стажем менее шести месяцев не являются исключением из этого правила.

Таким образом, средний дневной заработок рассчитывайте так:

Размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату начала декретного отпуска) × 24 месяца : 730


Если сотрудница к моменту ухода в декрет работала на условиях неполного рабочего времени (рабочего дня, рабочей недели), значение МРОТ при расчете минимального предельного среднего дневного заработка уменьшите пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

11.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль