Принятие к учету основного средства

241

Вопрос

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, вышестоящая организация внутриведомственным перемещением по извещению передает нам оборудование системы оповещения согласно гос. контракта со счета "106.31-Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения". Какие документы необходимы для постановки на баланс (перевода оборудования со счета 106 на счет 101), необходим ли приказ по учреждению о постановке на баланс основных средств?

Ответ

сообщаем следующее: Основные средства принимаются к учету в момент их ввода в эксплуатацию (п. 38 Инструкции № 157н). А готовность объекта к эксплуатации определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Для того чтобы принять объект к учету на счет 0.101.00.000 необходимо составить акт ОС-1, в котором и будет зафиксировано решение комиссии о принятии объекта к учету. Причем акт учреждение должно составить только по реквизитам принимающей стороны. Реквизиты передающей стороны в данном случае заполнять не обязательно.

Дополнительно руководитель может издать приказ о вводе объекта в эксплуатацию, но это не обязательно. Ведь именно постоянно действующая комиссия определяет соответствует ли средство техническим условиям, требуется или нет его доработка, готово ли оно к эксплуатации и прочие вопросы (п. 34 Инструкции № 157н). Поэтому приказ руководителя будет лишним документом, хотя его оформление действующим законодательством не запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как ввести в эксплуатацию основное средство

Обычно основное средство вводят в эксплуатацию, когда все необходимые работы по доведению имущества до состояния, пригодного к использованию, выполнены.

Ввод основного средства в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению (ГОСТ 25866-83, утвержденный постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105). В отношении госучреждений использованием по назначению считается использование в деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд.*

В бухучете организаций госсектора основные средства вводятся в эксплуатацию одновременно с их принятием к учету, то есть в момент отражения на счете 0.101.00.000 «Основные средства» (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Ведь в состав основных средств нужно включать все имущество, которое отвечает определенным критериям. А используется на самом деле основное средство или еще нет, значения не имеет – его все равно необходимо принять к учету (ввести в эксплуатацию), так как оно уже готово к использованию. Правда, когда объект простаивает, его можно законсервировать.

Комиссия по поступлению и выбытию активов

В каждом учреждении обязательно должна быть создана комиссия по поступлению и выбытию следующих активов:

  • недвижимого имущества;
  • движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб.;
  • библиотечного фонда (за исключением периодических изданий) независимо от стоимости.

Перед принятием имущества к учету эта комиссия определяет:

  • соответствует ли основное средство техническим условиям;
  • требуется ли доработка основного средства.*

Это следует из пункта 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и реквизитов актов по формам № ОС-1 (0306001), № ОС-1а (0306030), № ОС-1б (0306031).

Кроме того, в некоторых случаях при принятии объекта к учету комиссия устанавливает срок его полезного использования. Срок полезного использования необходим:

  • для начисления амортизации по основным средствам стоимостью более 40 000 руб.;
  • для контроля за сроком списания по основным средствам стоимостью менее 40 000 руб.

Документальное оформление

Следует различать ввод и выдачу основных средств в эксплуатацию.

Отметку о принятии к учету основного средства, а соответственно, и о вводе его в эксплуатацию укажите в одном из актов, составленных при приеме основных средств на учет:

  • № ОС-1 (ф. 0306001) – для одного отдельного объекта (кроме зданий и сооружений);
  • № ОС-1а (ф. 0306030) – для зданий и сооружений;
  • № ОС-1б (ф. 0306031) – для групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений).

Это следует из указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. В эти формы можно добавить специальные графы для внесения необходимых сведений. В частности:

  • о дате ввода в эксплуатацию;
  • сведения налогового учета;
  • о первоначальной стоимости;
  • о сроке полезного использования (амортизационной группе);
  • о способе начисления амортизации.

О готовности объекта к эксплуатации будет также свидетельствовать заключение комиссии по поступлению и выбытию активов. Его достаточно указать прямо в акте ввода в эксплуатацию.*

Подробнее о том, как оформить акты и другие документы при поступлении основного средства в учреждение, см.:

Ввод в эксплуатацию также может быть подтвержден приказом руководителя.*

Под выдачей имущества в эксплуатацию понимается его передача для использования в деятельности учреждения (например, хозинвентаря дворникам и уборщикам, канцтоваров в бухгалтерию и т. д.). Выдачу в эксплуатацию основного средства, как и любой другой факт хозяйственной жизни, надо также оформить первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Причем первичный документ зависит от вида и стоимости имущества.

Имущество Документ, на основании которого оформляется выдача в эксплуатацию
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. включительно Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210)
Недвижимое имущество стоимостью до 3000 руб. Требование-накладная (ф. 0315006)
Движимое имущество стоимостью свыше 3000 руб.
Библиотечный фонд независимо от стоимости

Такой порядок установлен пунктом 10 Инструкции № 183н, пунктом 10 Инструкции № 174н, пунктом 8 Инструкции № 162н.

Инструкциями не установлено, на основании каких документов нужно отражать ввод в эксплуатацию недвижимости стоимостью более 3000 руб. Однако Градостроительным кодексом определено, что для ввода в эксплуатацию нужно получить разрешение от уполномоченного органа власти (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Главбух советует: вы можете упростить документооборот при принятии имущества к учету и выдаче его в эксплуатацию. А именно не оформлять требование-накладную при выдаче в эксплуатацию имущества в некоторых случаях.

Выдача в эксплуатацию имущества происходит обычно со склада. Но на практике выдача возможна лишь в отношении небольших по объему объектов движимого имущества, ведь на складе не хранятся, к примеру, автомобили, здания, крупное оборудование. Поэтому, чтобы сократить лишний документооборот в отношении таких крупных объектов, пропишите в учетной политике, что для недвижимости, транспортных средств (другого крупного имущества) выдача в эксплуатацию осуществляется одновременно с принятием их к учету и требование-накладная при этом не оформляется.

Такие рекомендации дают специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.*

В учете казенных учреждений:

Документальное оформление поступления основных средств в рамках централизованного снабжения см. Как казенному учреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции по централизованному снабжению.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

11.03.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль