Оплата труда педагогических работников в государственном учреждении

817

Вопрос

Преподаватель-организатор ОБЖ был на больничном листе в ноябре-декабре 2014 года. Оплата труда в этот период состояла из двух частей:ЗП от фактически отработанного времени и оплата по больничному листу. В период его болезни приказом директора в связи с производственной необходимостью педагогические часы (10 часов) были сняты с него и переданы и оплачены другим преподавателям. Бухгалтер по ЗП на основании данного приказа уменьшила его тарификацию, т.е. единоразово удержала оплату за 10 часов, чтобы не произошло двойной оплаты одних и тех же часов. Ведь до конца учебного года по факту преподаватель ОБЖ сможет провести только оставшиеся ему часы (например по плану было 100 часов, сняли 10, осталось 90 часов).Вопрос: правильно ли это?Чем она руководствовалась бухгалтер - согласно учебным планам на дисциплину не может быть выделено часов больше, чем указанно в этом учебном плане. Следовательно и финансирование выделяется в рамках этих часов. А оплата больничного листа - имеет другую экономическую основу.Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Оплатить один и тот же период по двум основаниям учреждение не может. За период болезни преподаватель должен получить больничное пособие, заработная плата за это период не выплачивается.

В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц. Об этом сказано в 4.4 приказа от 22.12.2014 № 1601.

Соответственно, на период болезни учебную нагрузку следует уменьшить. Заработную плату следует выплатить за фактически отработанное время.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оплатить труд педагогических работников

Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), которым установлена норма часов преподавательской работы 18 часов в неделю, зарплату рассчитывайте аналогично порядку, установленному для учителей.

Если норма часов учебной нагрузки для преподавателей СПО 720 часов в год, то ежемесячно выплачивайте им среднюю месячную зарплату. Причем так нужно делать независимо от объема учебной нагрузки преподавателя в каждом месяце или в период каникул, которые не совпадают с ежегодным основным удлиненным или дополнительным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в пункте 4.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Среднюю зарплату рассчитывайте так:

Средняя месячная зарплата = Часовая ставка зарплаты × Установленный объем годовой учебной нагрузки : 10 учебных месяцев
Часовая ставка = Месячная ставка зарплаты : Среднемесячная норма учебной нагрузки (72 часа)

Причем имейте в виду, что учебная нагрузка на учебный год для преподавателей СПО ограничивается верхним пределом 1440 часов. А на выходные и праздничные дни учебная нагрузка не планируется.

Как правило, объем учебной нагрузки не может быть изменен по инициативе работодателя ни в текущем учебном году, ни на следующий учебный год, кроме случаев ее снижения. Случаи снижения установлены в пунктах 1.51.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.* Временное или постоянное изменение (увеличение, снижение) нагрузки по сравнению с той, что установлена в трудовом договоре, возможно только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных в тех же пунктах1.51.6 Порядка.

Об этом сказано в пунктах 1.5–1.74.14.67.1.1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601разделе III приложения 2 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г.

Особенности определения нагрузки в отдельных ситуациях, таких как отпуск преподавателя, больничный лист или если преподаватель принят на работу в середине года, установлены в разделе IV Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. А если преподаватель находится в отпуске по уходу за ребенком, особенности определения учебной нагрузки установлены разделом V Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

«IV. Определение учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, основания ее изменения

4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц*.

4.5. В случае фактического выполнения преподавателем учебной (преподавательской) работы в день выдачи листка нетрудоспособности, в день отъезда в служебную командировку и день возращения из служебной командировки уменьшение учебной нагрузки не производится.»

12.03.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль