Единовременное пособие при увольнении сотруднику МЧС

1609

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Сотрудник уволенный по оргштатам из мвд (выслуга более 20 лет) получил выходное пособие 7 окладов денежного содержания. И поступив на службу в мчс (далее уволен по состоянию здоровья) опять получит выходное пособие 7 окладов денежного содержания??? Каким НПА это регламентировано?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Ранее сотрудники пожарной охраны относились к МВД. Далее было создано МЧС, в которое путем осуществления организационно-штатных мероприятий были отнесены пожарно-спасательные формирования. Тем не менее, теперь это разные ведомства, которые подчиняются собственным нормативно-правовым актам, если разъяснениями конкретного ведомства не предусмотрено иное.

Нормативно-правовыми документами, регламентирующими порядок назначения и выплаты выходного пособия при увольнении сотрудников в общем случае является Закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а конкретно для сотрудников МЧС - это Приказ МЧС России от 21.03.2013 № 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы». Данными НПА не предусмотрен порядок каких-либо ограничений или оснований для снижения пособия из-за осуществления подобных выплат в другом ведомстве. Если в документе какие-либо положения отсутствуют, разъяснять порядок их применения имеет право лишь издавшее НПА ведомство.

Ограничивать размер выплат из-за осуществления подобных выплат на предыдущем месте службы неправомерно. Там был отдельный служебный контракт, он расторгнут, выплаты произведены. Теперь имеет место быть другой служебный контракт, другое ведомство, учреждение обязано произвести все выплаты, в соответствии с регламентирующими документами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями на 4 ноября 2014 года)

«<…>

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

<…>»

2. Приказ МЧС России от 21.03.2013 № 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» (с изменениями на 28 ноября 2013 года)

«<…>

Денежное довольствие при увольнении

156. Сотрудникам, уволенным со службы, замещавшим ко дню увольнения должности сотрудников или находившимся в распоряжении, выплата денежного довольствия производится по день увольнения со службы включительно на основании соответствующего приказа об увольнении сотрудника.

157. Денежная компенсация за неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается сотрудникам в полном объеме при увольнении со службы по следующим основаниям:

а) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

б) по достижении предельного возраста;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

д) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

е) по болезни.

Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, денежная компенсация выплачивается за неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

158. Денежная компенсация выплачивается на основании приказа, в котором указывается общее количество дней неиспользованного очередного ежегодного отпуска.

Единовременное пособие при увольнении со службы

159. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

160. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 159 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

161. Пособие, указанное в пункте 159 Порядка, не выплачивается сотруднику при увольнении его со службы, в случаях, указанных в части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ.

162. В выслугу лет сотрудников периоды службы для выплаты пособия засчитываются в календарном исчисленииЕдиновременное пособие при увольнении сотруднику МЧС.

Единовременное пособие при увольнении сотруднику МЧСпостановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года № 303 "Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 15, ст.1789).
(Сноска в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2014 года приказом МЧС России от 28 ноября 2013 года № 764. - См. предыдущую редакцию)

При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

В случае поступления на службу уволенных сотрудников пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

163. Сотрудникам, уволенным со службы непосредственно со штатной должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящего Порядка, оклад по ранее занимаемой штатной должности, выплата пособия при увольнении со службы производится из этого оклада.

164. Основанием для выплаты пособия является приказ соответствующего начальника.

О выплате пособия производится запись в денежном аттестате сотрудника с указанием, на основании какого приказа выплачено пособие, его размера (в окладах денежного содержания) и общего периода календарной службы, за который выплачено пособие.

<…>»

12.03.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль