Авансовые платежи по налогу на прибыль

150

Вопрос

С 2014 года бюджетные организации сдают декларацию по налогу на прибыль раз в год. Несмотря на это возможно ли перечислять налог поквартально, как авансовые платежи?

Ответ

сообщаем следующее: Независимо от объема получаемых доходов бюджетные учреждения должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. Исключение установлено для бюджетных учреждений – библиотек. Они освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей. Поэтому бюджетное учреждение библиотека не должно перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. Ведь декларацию по налогу на прибыль учреждение сдает не ежеквартально, а только по итогам налогового периода (т. е. один раз в год).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

Порядок уплаты налога на прибыль зависит от ставки налога, которая применяется в той или иной операции. Кроме того, особый порядок уплаты налога предусмотрен в случае ликвидации учреждения или его реорганизации.

Общая ставка налога

Налог на прибыль перечисляйте в два бюджета:

  • 2 процента от суммы прибыли – в федеральный бюджет;
  • 18 процентов от суммы прибыли – в региональный бюджет (если региональным законодательством не установлена более низкая ставка).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты

Сумму налога, начисленную за год, перечислите в бюджеты не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 287п. 4 ст. 289 НК РФ). Ее рассчитайте (уменьшите) с учетом авансовых платежей, перечисленных в течение прошедшего года (п. 1 ст. 287 НК РФ).*

Перечисление налога

Чтобы перечислить авансовый платеж в бюджет, заполните соответствующий платежный документ (заявку на кассовый расход или платежное поручение). Подробнее об их заполнении см. Как перечислить налог в бюджет.

Ниже рассмотрим особенности перечисления налога в отдельных ситуациях и авансовых платежей по налогу.

Перечисление авансовых платежей

Независимо от объема получаемых доходов бюджетные и автономные учреждения должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. Исключение установлено для бюджетных учреждений – театров, музеев, библиотек, концертных организаций. Они освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей.*

Казенные учреждения перечислять авансовые платежи ежеквартально должны в случае, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал.

Это следует из положений пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 30 мая 2011 г. № ЕД-4-3/8539.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Когда сдавать

По общему правилу учреждения-налогоплательщики должны сдавать декларацию по налогу на прибыль по окончании каждого отчетного и налогового периода.

Отчетный период по налогу на прибыль – это I квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2. ст. 285 НК РФ).

Налоговый период по налогу на прибыль – календарный год (п. 1. ст. 285 НК РФ).

То есть декларацию подавайте ежеквартально. Причем сдать декларацию надо, даже если в каком-то из периодов нет обязательств по уплате налога на прибыль (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Учреждения обязаны сдать декларацию:

  • за I квартал – не позднее 28 апреля;
  • за полугодие – не позднее 28 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября;
  • за год – не позднее 28 марта следующего года.

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Но из данного правила есть исключения. Театры, музеи, библиотеки и концертные организации, которые являются бюджетными учреждениями, подают декларации только по итогам налогового периода (т. е. один раз в год).*

Также один раз в год представляют декларации (по упрощенной формеучреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

12.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль