КОСГУ книжная и иная печатная продукция

408

Вопрос

Бюджетное учреждение приобрело справочник по пожарной безопасности в виде книги. Ежеквартально к этому справочнику будут приходить обновления. Вопрос: с какого КОСГУ оплачивать обновления к справочнику?

Ответ

сообщаем следующее: Согласно п. 118 Инструкции № 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов.

Исключение из данного правила предусмотрено для:
- печатной продукции, предназначенной для продажи (учитывается в составе готовой продукции или товаров - п.п. 121-126 Инструкции к Единому плану счетов № 157н);
- объектов библиотечного фонда (по общему правилу учитываются в составе основных средств - п. 38, п. 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н);
- периодических изданий (газет, журналов и т.п.), приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда (учитываются на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" - п. 377 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).
В соответствии со статьей 2 Закона от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации",

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Если в рассматриваемой ситуации обновления к справочнику могут быть признаны периодическим печатным изданием, то расходы отразите по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Печатная продукция, которая не предназначена для комплектования библиотечного фонда и не является периодической, включается в состав материальных запасов (п.118 Инструкции № 157н). Следовательно, расходы в этом случае подлежат отражению по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение периодических изданий для библиотечного фонда

Библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, учитывайте на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования» в условной оценке (один журнал – 1 руб., одна годовая подписка газет – 1 руб.). Об этом сказано в пункте 377 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение библиотечного фонда, являющегося периодическими изданиями, отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

Порядок отражения в бухучете операций по приобретению библиотечного фонда, являющегося периодическими изданиями, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение периодических изданий для библиотечного фонда отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражены затраты на приобретение библиотечного фонда, являющегося периодическими изданиями 0.109.ХХ.226<2> 0.302.26.730
2. Учтен на забалансовом счете библиотечный фонд, являющийся периодическими изданиями, в условной оценке Увеличение забалансового счета 23

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость работ (услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.226.

Такие правила следуют из пункта 128 Инструкции № 174н.

Из рекомендации «Как организовать учет в библиотеке образовательного учреждения и отразить данные о библиотечном фонде в бухучете»

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Справочник:Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Вид расходов Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы
Прочие работы и услуги*
<…> Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»* Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

Подписка на периодические и справочные издания, в том числе для читальных залов библиотек (с учетом доставки подписных изданий, если она предусмотрена в договоре подписки)*
<…>

3. Рекомендация: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ

В государственных (муниципальных) учреждениях все доходы и расходы распределяются в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (КОСГУ). Статьи (подстатьи) КОСГУ едины для всех уровней бюджетов. Об этом сказано в статье 23.1 Бюджетного кодекса РФ, части 5 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, разделе I указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В настоящее время порядок применения статей (подстатей) КОСГУ установлен в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

КОСГУ группирует операции в зависимости от их экономического содержания и состоит из следующих групп:

100 – «Доходы»;

200 – «Расходы»;

300 – «Поступление нефинансовых активов»;*

400 – «Выбытие нефинансовых активов»;

500 – «Поступление финансовых активов»;

600 – «Выбытие финансовых активов»;

700 – «Увеличение обязательств»;

800 – «Уменьшение обязательств».

Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на создание (изготовление) журнала, брошюры в рамках рекламной кампании. Подрядчик с использованием своих материалов выполняет работы по выпуску, в том числе все подготовительные работы (корректура, редактура и т. д.), и передает готовый тираж журнала (брошюры) заказчику

Расходы на издание журнала (брошюры) из материалов подрядчика отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Объясняется это так.

По статье КОСГУ 340 отражаются расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов, не относящихся к основным средствам (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Печатная продукция, которая не предназначена для комплектования библиотечного фонда и не является периодической, включается в состав материальных запасов (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, расходы на ее приобретение и изготовление подлежат отражению по статье КОСГУ 340.*

В рассматриваемой ситуации журнал (брошюра) не может быть признан периодическим печатным изданием, так как не соответствует критериям, установленным в статье 2 Закона от 27 декабря 1991 г. № 2124-1. Следовательно, расходы на создание (изготовление) журнала (брошюры) отразите по статье КОСГУ 340.

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

4. Статья: Учет расходов на периодические издания

Бюджетное учреждение оформило подписку на бухгалтерский журнал через агентство. Оплата проводится авансом на основании договора и счета на оплату за подписку на полугодие. Вместе с журналом приходит товарная накладная, где указано, за какой он месяц. Можно отражать расходы по статье 226 классификации операций сектора государственного управления?

Да. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н , расходы на подписку на периодические и справочные издания отражаются по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Таким образом, в общем случае поступившие журналы в составе материальных запасов ни в балансовом, ни в забалансовом учете не отражаются. Исключение составляют периодические издания для формирования фондов библиотек, которые учитываются за балансом. Поэтому использование кода 226 КОСГУ является правомерным независимо от того, как оформлена подписка.*

Дополнительно скажу, что, согласно пункту 32 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н , накладная относится к товарно-сопроводительным документам поставщика (продавца) и подтверждает движение материальных ценностей. Она используется тогда, когда предполагается оприходование нефинансовых активов.

Подписка на периодические издания оприходования журналов не предполагает (фактически речь идет об оплате услуги). Поэтому использование в качестве первичного учетного документа акта выполненных работ представляется более правомерным.

По моему мнению, состав первичных документов, на основании которых составляются бухгалтерские записи в подобных случаях, должен быть отражен в учетной политике.

В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

5. ЗАКОН ОТ 27.12.1991 № 2124-1

О средствах массовой информации (с изменениями на 24 ноября 2014 года)

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;*

11.03.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль