Авансовые платежи по налогу на прибыль

386

Вопрос

Руководство желает, чтобы мы (библиотека) перечисляли налог на прибыль авансовыми платежами в течении года, т.к. по итогам целого года одной суммой получается очень большая сумма. Возможно ли это или это будет ошибкой?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 286 НК РФ, библиотеки, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи. Следовательно, перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль библиотекой, являющейся бюджетным учреждением, приведет к нарушению абзаца 2 пункта 3 статьи 286 НК РФ. Поэтому авансовые платежи по налогу на прибыль библиотеке лучше не перечислять.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

Порядок уплаты налога на прибыль зависит от ставки налога, которая применяется в той или иной операции. Кроме того, особый порядок уплаты налога предусмотрен в случае ликвидации учреждения или его реорганизации.

Срок уплаты

Сумму налога, начисленную за год, перечислите в бюджеты не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 287п. 4 ст. 289 НК РФ). Ее рассчитайте (уменьшите) с учетом авансовых платежей, перечисленных в течение прошедшего года (п. 1 ст. 287 НК РФ).*

Перечисление налога

Чтобы перечислить авансовый платеж в бюджет, заполните соответствующий платежный документ (заявку на кассовый расход или платежное поручение). Подробнее об их заполнении см. Как перечислить налог в бюджет.

Ниже рассмотрим особенности перечисления налога в отдельных ситуациях и авансовых платежей по налогу.

Перечисление авансовых платежей

Независимо от объема получаемых доходов бюджетные и автономные учреждения должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально. Исключение установлено для бюджетных учреждений – театров, музеев, библиотек, концертных организаций. Они освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей.*

Казенные учреждения перечислять авансовые платежи ежеквартально должны в случае, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал.

Это следует из положений пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 30 мая 2011 г. № ЕД-4-3/8539.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Налоговый кодекс РФ

«Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей*

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.»*

13.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль