Доля доходов от платных услуг в общей сумме доходов

672

Вопрос

Мы-МБОУ. У нас есть бюджетная и внебюджетная деятельность(платные услуги). Расходы, которые нельзя однозначно отнести на тот или иной вид деятельности (налог на имущество, коммунальные услуги) подлежат распределению между этими видами деятельности. Распределение вышеуказанных расходов осуществляется пропорционально объему средств, полученных от внебюджетной деятельности в общей сумме доходов. Вопрос: чтобы определить долю доходов от платных услуг в общей сумме доходов нужно брать к расчету сумму доходов от платных услуг с НДС или уже за вычетом НДС? И как рассчитать доходы и расходы за прошлый год для определения процента распределения расходов на текущий год - по начислению или по кассе?

Ответ

сообщаем следующее: При расчете доли доходов от платной деятельности в обще доходов от всех видов деятельности учреждения, из полученных доходов исключите суммы НДС, предъявленные покупателям (заказчикам) (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 19 ст. 270, ст. 168 НК РФ). Для расчета размера общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которые относятся к платной деятельности и могут быть учтены при расчете налога на прибыль не нужно рассчитывать доходы и расходы за прошлый год. В случае если доходы и расходы за прошлый год нужны учреждению для иных целей, то размер доходов и расходов определяйте одним из способов: методом начисления или кассовым методом (ст. 271 или 273 НК РФ), в зависимости от того какой метод при налогообложении учреждение применяет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы. Расходы оплачены за счет средств от платной деятельности, но связаны как с ней, так и с деятельностью на госзадании

Да, можно, но не в полном объеме, а только ту часть затрат, которая относится к платной деятельности.

Объяснения такие.

По общему правилу все расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, должны быть одновременно:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации общехозяйственные и общепроизводственные расходы относятся одновременно к нескольким видам деятельности (в т. ч. к деятельности, приносящей доход). То есть последнее условие о том, что расходы должны быть связаны только с приносящей доход деятельностью, полностью не выполняется. А значит, учесть всю сумму таких затрат нельзя.

А в каком же размере можно учесть расходы? Специалисты Минфина России рекомендуют такой подход. Расходы, которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов (абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Долю расходов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, удобно рассчитать с помощью приведенных ниже формул.

Сначала определите долю доходов от платной деятельности:*

Доля доходов, которые получены от платной деятельности = Доходы от платной деятельности : Доходы от всех видов деятельности учреждения


А после этого сумму расходов, которую можно учесть при налогообложении:*

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к платной деятельности = Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы × Доля доходов, которые получены от платной деятельности

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051.

Внимание: позиция, которую высказал Минфин России в своем письме от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051, носит только информационно-разъяснительный характер. А налоговые органы могут трактовать положения законодательства по-другому. На это прямо указано в последнем абзаце данного письма. Поэтому, прежде чем принять решение о распределении расходов, взвесьте все за и против, возможно, такую позицию придется отстаивать в суде.

Из рекомендации «Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Определение величины дохода

Величину дохода определите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).* При получении дохода в натуральной форме определяйте его размер исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 4 и 5 ст. 274 НК РФ). Для целей налогообложения исключите из полученных доходов суммы НДС и акцизов, предъявленных покупателям (заказчикам) (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 248п. 19 ст. 270, ст. 168 и 198 НК РФ).*

Размер доходов подтвердите первичными документами, документами налогового учета и другими документами, свидетельствующими о получении дохода (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Учет доходов

Доходы включайте в расчет налоговой базы одним из способов: методом начисления или кассовым методом (ст. 271 или273 НК РФ).* Даты признания доходов при использовании метода начисления приведены в таблице. Даты признания доходов при применении кассового метода приведены в таблице.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Андрей Кизимов

, заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль