Налогообложение дохода полученного в натуральной форме

98

Вопрос

в дополнение к вопросу:485159 и 486006Налогообложение дохода полученного в натуральной форме (возмещение недостачи пиломатериала), будет ли данная сумма облагаться налогом на прибыль? Ведь по сути никакого дохода мы не получили-это ведь не безвозмездное поступление. Материалы украли, затем возместили.Но поскольку источники отражения недостачи разные выглядит как доход

Ответ

сообщаем следующее: В бюджетном учреждении, в случае если виновное лицо в недостаче установлено и недостача взыскивается с него, то у учреждения возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Поэтому при возмещении недостачи в натуральной форме, при налогообложении у учреждения возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Учет недостачи, выявленной при проведении инвентаризации, зависит от того, по какой причине она возникла:

Это следует из пункта 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Недостача имущества

На виновных лиц относите недостачу материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также недостачу (потери) другого имущества – основных средств, нематериальных активов, денежных документов. Виновное лицо должно возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).*

При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Текущая восстановительная стоимость – это сумма средств, которая необходима, чтобы восстановить (починить, купить) испорченное или утраченное имущество. Об этом сказано в пункте 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Недостающее имущество (основные средства, нематериальные активы, материальные запасы) спишите на финансовые результаты учреждения (п. 3451112 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бухучете при отражении задолженности делайте проводки:

В учете бюджетных учреждений:

Возмещение недостачи

При возмещении ущерба от недостачи виновным лицом сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено поступление в кассу средств в возмещение ущерба от недостачи 0.201.34.510 0.209.ХХ.660
2. Погашена задолженность виновного лица по возмещению ущерба в натуральной форме 0.401.10.172 0.209.ХХ.660*
3. Погашена задолженность по недостаче путем удержания<8> из зарплаты, других выплат по исполнительному документу илиинициативе учреждения (с согласия сотрудника)<9> 0.304.03.830  0.209.ХХ.660

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<8> Удержание из зарплаты является некассовой операцией, поэтому в Отчете (ф. 0503737) операцию отразите в графе 8:
– в разделе «Доходы» по строке, КОСГУ которой соответствует виду ущерба (410420430440130620);
– в разделе «Расходы» по строке, КОСГУ которой соответствует источнику удержания (211213).

<9> Если задолженность числится по одному КФО, а зарплату сотрудник получает по другому, в учете проводки по удержанию делайте аналогично удержанию ущерба у сотрудника за уплаченный штраф.

ОСНО: недостача сверх норм убыли

В бюджетных (автономных) учреждениях учет недостачи сверх норм естественной убыли зависит от того, установлено виновное лицо или нет. Если виновное лицо установлено и недостача взыскивается с него, то у учреждения возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).* При методе начисления недостачу, которую возместил сотрудник, учтите при расчете налога на прибыль в момент признания сотрудником своей вины или в момент вступления в силу решения суда (при возмещении ущерба виновным лицом) (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Если решение не будет обжаловано, оно вступает в силу через 10 дней после вынесения (ст. 209 ГПК РФ).

Если учреждение применяет кассовый метод, сумму возмещения учтите в составе доходов в момент возмещения сотрудником (виновным лицом) ущерба (п. 2 ст. 273 НК РФ). Например, в день внесения денег сотрудником (виновным лицом) в кассу учреждения.

О том, как казенному учреждению учитывать сумму недостачи, взысканную с виновного лица, при расчете налога на прибыль, см. Нужно ли включить в состав внереализационных доходов сумму недостачи, взысканную с виновного лица.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

13.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль