Предоставление отчетности в электронной форме

467

Вопрос

Приказом Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 157н в пункт 20 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2010 г. № 191н внесены изменения, применяющиеся при составлении бюджетной отчетности, начиная с годовой отчетности за 2014 г., а именно добавлены строки по следующим забалансовым счетам: счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (код строки 270); счет 30 "Расчеты по исполнению денежных обязательств через третьих лиц" (код строки 280). Формат представления бюджетной отчетности (Баланса по форме № 0503130) в электронном виде утвержден приказом ФНС России от 14 мая 2013 г. № ММВ-7-6/171. Изменения в данный приказ не вносились, новых форматов ФНС не разработала, поэтому в электронном виде отчетность принимается в текущих форматах. Соответственно, в шаблоне по форме № 0503130 новых строк нет. При выгрузке отчетности для предоставления в ИФНС по телекоммуникационным каналам связи показатели по вышеназванным строкам не отображаютсяВопрос: как казенному учреждению сдать бухгалтерскую отчетность (ф.0503130) в электронном виде при наличии показателей в строке 270?

Ответ

сообщаем следующее: Так как новый формат сдачи электронной отчетности в налоговую не утвержден, то сдавать ее нужно только в бумажном виде – лично налоговому инспектору или по почте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли казенному учреждению (госоргану) представлять бюджетную отчетность в налоговую инспекцию


Да, нужно.

Представлять в налоговый орган по местонахождению годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность должны все организации независимо от организационно-правовой формы (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Исключение установлено только для организаций, которые не обязаны вести бухучет в соответствии с Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Казенные учреждения к организациям, которые не обязаны вести бухучет, не относятся (ч. 2 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Следовательно, они должны представлять годовую бюджетную отчетность в налоговую инспекцию. Данное требование распространяется на всех участников бюджетного процесса, формирующих бюджетную отчетность (в т. ч. на органы государственной власти).

В налоговую инспекцию годовую бюджетную отчетность представьте в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года в составе Баланса (ф. 0503130).

Сводную (консолидированную) бюджетную отчетность в налоговые органы не представляйте.

Такой порядок установлен подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, частью 4 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и разъяснен в письмах Минфина России от 28 марта 2013 г. № 02-06-07/9937от 15 января 2013 г. № 03-02-07/1-8.

Бюджетную отчетность (а именно Баланс по форме № 0503130) можно представить:

На бумажном носителе учреждение (госорган) может сдать отчетность лично налоговому инспектору или по почте.* Если учреждение отправляет отчетность по почте, то дата ее сдачи определяется по почтовому штемпелю. Поэтому отчетность признается сданной своевременно, если она отправлена до 24 часов последнего дня, установленного для ее представления. Документами, подтверждающими отправку отчетности по почте, являются квитанция почтовой службы о приеме письма и опись вложения, заверенная почтовой службой. Для того чтобы почта выдала квитанцию, учреждению следует отправить отчетность заказным или ценным письмом (п. 31 Правил, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. № 234).

При передаче отчетности в электронном виде следует руководствоваться приказом ФНС России от 27 декабря 2013 г. № ММВ-7-6/658Формат представления бюджетной отчетности (Баланса по форме № 0503130) в электронном виде утвержден приказом ФНС России от 14 мая 2013 г. № ММВ-7-6/171.

Сдать бухгалтерскую отчетность в электронном виде учреждение может только по своей инициативе* (письмаМинфина России от 15 января 2008 г. № 03-02-07/1-11 и ФНС России от 10 января 2012 г. № АС-4-3/10от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11207). В отличие от налоговой отчетности, которую в некоторых случаях нужно сдавать только электронно.

При пересылке отчетности по телекоммуникационным каналам связи (по электронной почте) датой ее представления в налоговую инспекцию считается дата отправки (п. 216 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н). Несмотря на то что данный приказ регулирует прием налоговых деклараций, его положения можно применить и к бюджетной отчетности.

Если учреждение сдало отчетность в электронном виде, сдавать бумажные копии отчетных документов не нужно (п. 4.1.3.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444). Формы, переданные в электронном виде, имеют равную с бумажными вариантами юридическую силу (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Чтобы начать сдавать отчетность в электронном виде, необходимо заключить договор на оказание услуг с оператором связи. После этого он подключит учреждение к системе передачи отчетности по электронным каналам связи. Специальная программа должна быть защищена от несанкционированного доступа к передаваемым сведениям.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

15.03.2015г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль