Перевод основных средств в ОЦДИ

316

Вопрос

Автономное учреждение перевело движимое имущество, приобретенное за счет собственных средств, в особо ценное имущество.Каким документом подтвердить бухгалтерские записи?

Ответ

сообщаем следующее: В инструкцию по бухучету для автономных учреждений № 183н добавили новую корреспонденцию, как отразить в учете перевод объекта в состав ОЦДИ из другой категории.

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.3Х.000– отражен перевод иного движимого имущества в другую категорию;
Дебет 0.104.3Х.000 Кредит 0.401.10.172– отражен перевод амортизации, начисленной на объект за время его нахождения в составе иного движимого имущества.

Одновременно:

Дебет 0.101.2Х.000 Кредит 0.401.10.172– включен в состав ОЦДИ объект, который ранее учитывался как иное движимое имущество;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.2Х.000– отражена начисленная по нему амортизация.

Сведения о произведенных изменениях нужно отразить в Инвентарной карточке соответствующего основного средства

Так же необходимо ОЦДИ отразить на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем»

Дебет 0.401.10.172Кредит 0.210.06.000 – отраженно увеличение показателя стоимости ОЦДИ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

– в автономных учреждениях:

  • недвижимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения.

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) установлены пунктом 4постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.

При изменении показателей стоимости ОЦИ (например, при приобретении нового имущества, переоценке, выбытии старого) в учете необходимо откорректировать показатель, отраженный на счете 0.210.06.000. Корректировка показателей производится учреждениями с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

  • по счету 4.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего и поступившего ОЦИ;
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого имущества (корректировка производится только бюджетными учреждениями);
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ;
  • по счету 7.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ.

На суммы изменений показателей счетов 0.210.06.000 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

Такой порядок приведен в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 и пунктах 1.52.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 (согласовано с департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России).

Внимание: извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Утвержденный учредителем экземпляр извещения храните в учреждении для подтверждения данных, отраженных на счете 0.210.06.000.

Следует отметить, что ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности (в т. ч. за счет средств ОМС) в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 не нужно. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111от 26 сентября 2012 г. № 02-06-10/3912.

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 0.210.06.000 зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке) 0.401.10.172 0.210.06.000
2. Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.000

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798пункте 3.72 проекта Минфина России от 19 сентября 2014 г. б/н.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности (п. 3 Инструкции № 183н)

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Справочники:Основные изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для автономных учреждений № 183н

Справочная таблица подготовлена на основе проекта Минфина России от 19 сентября 2014 г., который вносит изменения в Инструкцию № 183н (см. проект). В системе размещена для предварительного ознакомления.

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений
<…>
Изменения в Инструкции к Плану счетов
Раздел I «Нефинансовые активы»
Учет основных средств
Перемещение ОС при отнесении (исключении) данных объектов к (из) особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ)

Добавили новую корреспонденцию. Теперь ясно, как отразить в учете перевод объекта в состав ОЦДИ из другой категории и наоборот.

Например, если мы переводим иное движимое имущество в состав ОЦДИ, то нужно сделать такие проводки:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.30.000
– отражен перевод иного движимого имущества в другую категорию;
Дебет 0.104.30.000 Кредит 0.401.10.172
– отражен перевод амортизации, начисленной на объект за время его нахождения в составе иного движимого имущества.

Одновременно:

Дебет 0.101.20.000 Кредит 0.401.10.172
– включен в состав ОЦДИ объект, который ранее учитывался как иное движимое имущество;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.20.000
– отражена начисленная по нему амортизация.

Сведения о произведенных изменениях нужно отразить в Инвентарной карточке соответствующего основного средства

(абз. 16 п. 3.3абз. 5 п. 3.15 проекта Минфина России от 19 сентября 2014 г. б/н)

<…>

 

13.03.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль