КОСГУ расходы на оплату государственной пошлины

6231

Вопрос

Сотрудник оплатил госпошлину за перерегистрацию а/машины на нового собственника (казенное учреждение). В квитанции указано в т.ч. сумма комиссии. Оригинал квитанции в ГИББД забрали, у нас заверенная копия. Можем ли мы возместить сотруднику всю сумму расходов и по какому КОСГУ отразить госпошлину и сумму комиссию?

Ответ

сообщаем следующее: Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ).

Поэтому расходы на уплату госпошлины отразите по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы. Расходы на оплату банковской комиссии отразите по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Об этом прямо сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Что касается копии квитанции, пусть ее заверит банк, так как это его первичный документ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить госпошлину в бухучете

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13333.16НК РФ).*

Бухучет

В бухучете начисление и уплату госпошлины учтите на счете 0.303.05.000 «Расчеты по платежам в бюджет» (п. 259,263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Причем порядок ее отражения зависит от того, когда вы ее платите. В частности:

при приобретении (создании) некоторых видов имущества;

операциях в рамках основной деятельности учреждения;

операциях, не связанных с основной деятельностью;

приобретении прав, которые будут использоваться в течение нескольких отчетных периодов;

рассмотрении дела в суде.

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в первоначальную (фактическую) стоимость такого имущества. То есть отнесите на счет 0.106.00.000. Об этом сказано в пунктах 47,6272102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продлевает лицензию и т. д.), а также если рассматривается дело в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов.

Расходы на уплату госпошлины отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

2. Справочник:Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Вид расходов Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы

Прочие работы и услуги
<…> Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»* Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-05-11/68992
Услуги, оказываемые по договорам комиссии*
<…>  

 


Уплата налогов (включаемых в состав расходов), государственных пошлин и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней
Уплата:
– НДС и налога на прибыль (в части обязательств казенных учреждений);
– налога на имущество;
– земельного налога, в том числе в период строительства объекта;
– транспортного налога
Статья 290 «Прочие расходы»* Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н
Плата за загрязнение окружающей среды
Государственная пошлина и сборы в установленных законодательством случаях*
Уплата штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов

Оплата санкций:
– за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг;
– других экономических санкций

(за исключением штрафов за несвоевременное погашение бюджетных кредитов)

Погашение задолженности по налогам (в т. ч. организацией-правопреемником)
Уплата исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем, а также судебных штрафов, наложенных судом, штрафов и сборов, наложенных другими органами по делам об административных правонарушениях Письма Минфина России от 27 июня 2014 г. № 02-05-11/13346от 27 июня 2014 г. № 02-05-10/13347
<…>

3. Статья: Отвечает чиновник. Применение кодов бюджетной классификации РФ

Порядок применения государственными (муниципальными) учреждениями классификации операций сектора государственного управления на практике прокомментировал чиновник Минфина России.

– Бюджетным учреждением при приобретении автомобиля была уплачена госпошлина (за получение государственного знака и свидетельства о регистрации транспортного средства). Сотрудник учреждения оплатил ее через банковский терминал, при этом банк взял комиссию за услуги по приему денежных средств. На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы по оплате услуг банка?

– В данном случае расходы на оплату банковской комиссии бухгалтеру учреждения следует отразить по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления.

И.Ю. Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 7, ИЮЛЬ 2012

16.03.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль