Возмещение расходов сотрудника по копиям документов

241

Вопрос

Прошу Вас дать ответ: могу ли я принять к учету и возместить расходы сотрудника по оплате государственной пошлины в связи с подачей апелляционной жалобы по копиям квитанций. Оригиналы были переданы в судебный орган.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не можете, копии документов расходы сотрудника не подтверждают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Копии документов не подтверждают расходы

Турфирма на «упрощенке» приобретает за наличный расчет билеты для туристов, оригинал их она отдает им, в турфирме остаются копии билетов. Можно ли признать расходы на покупку билетов?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Нет, нельзя.

Налоговые органы придерживаются такой позиции, что копии бумаг не являются оправдательными документами, подтверждающими расходы.*

Поэтому расходы по оплате проездных документов для клиентов турфирмы не могут учитываться при расчете единого налога.

Чтобы в учете не отражать операции по перепродаже проездных документов, а отразить только разницу между суммами денежных средств, полученных от туриста и уплаченных за услуги по перевозке, с туристом следует заключить договор поручения или агентский договор.

При заключении посреднического договора с туристом (доверителем, принципалом) турагент (поверенный, агент) отразит в качестве налогооблагаемого дохода только посредническое вознаграждение, полученное от туриста (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом турагент должен оформить отчет об исполнении поручения, выделив в нем сумму вознаграждения, и подписать его с туристом.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 1, Январь 2014

2.Рекомендация: Можно ли подтвердить уплату госпошлины копией платежного документа. Человек подает исковое заявление в арбитражный суд

Нет, нельзя.

Факт уплаты госпошлины подтверждает:
– квитанция банка (нижняя часть форм № ПД (налог), № ПД-4сб (налог)) или копия заявления на перевод денежных средств (выданная по просьбе плательщика) с отметками об оплате;
чек-ордер, выданный плательщику сбора взамен проставления отметки об уплате на платежных документах (при наличии соответствующих технических возможностей);
квитанция, выдаваемая местной администрацией (утверждена приказом ФНС России от 9 ноября 2006 г. № САЭ-3-10/777);
– информация об уплате госпошлины, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Это следует из пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ и положений письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8−10/1199 и Сбербанка России № 04−5198, а также писем Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-02-07/1-173 и от 7 августа 2007 г. № 02-14-10а/1960.*

Таким образом, в суд необходимо представить оригинал платежного документа. Косвенно это подтверждается постановлением Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46. Вместе с тем, если суду доступна информация об уплате госпошлины, которая содержится в ГИС ГМП, оригинал платежного документа можно не представлять (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

3.Статья: Подтвердить факт уплаты госпошлины будет проще

Законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ, поступил в Госдуму РФ.*

В настоящий момент подтвердить уплату государственной пошлины можно платежным поручением банка, банковской квитанцией, сведениями Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Если закон примут, то факт уплаты госпошлины можно будет доказать также копией электронного поручения банку, квитанцией платежного терминала и иными документами, предусмотренными современными платежными системами.*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 8, Август 2014

17.03.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль