Помещение кассы

751

Вопрос

Прошу дать разъяснение, необходимо ли иметь отдельное кассовое помещение, если муниципальное казенное учреждение осуществляет безналичные расчеты и только в редких случаях через кассу, (1-2 раза в год на сумму не более 5 тысяч рублей по заявлению граждан), осуществляется выплата денежных средств в качестве мер социальной поддержки. Для хранения денежных средств в помещении имеется сейф, соответствующий всем требованиям безопасности и наличие круглосуточной охранно-пожарной сигнализации в здании?

Ответ

сообщаем следующее: С 1 января 2012 года в правилах хранения наличных денег произошли изменения. Старый порядок ведения кассовых операций возлагал на руководителя обязанность оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из банка или при сдаче в банк. Для кассы руководитель должен был выделить изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств. Были разработаны единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс организаций.

Наличные деньги и ценные бумаги необходимо было хранить в несгораемых металлических шкафах (сейфах), которые по окончании рабочего дня следовало закрывать ключом и опечатывать печатью кассира.

С 1 января 2012 года организации самостоятельно определяют порядок хранения наличных денег и мероприятия по их сохранности. Это было определено пунктом 1.11 Положения Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П, которое утратило силу 01.06.2014 г. В настоящее время нужно руководствоваться Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У. Согласно пункту 7 данного документа, организации должны самостоятельно определить мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, при хранении и транспортировке, а также установить порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег в кассе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Правила хранения наличных денег

С 1 января 2012 года в правилах хранения наличных денег произошли значительные изменения.

Старый порядок ведения кассовых операций возлагал на руководителя обязанность оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из банка или при сдаче в банк. Для кассы руководитель должен был выделить изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств.

В Приложении № 2 к старому порядку ведения кассовых операций были приведены рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при транспортировке, а в Приложении № 3 – единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс организации.

Наличные деньги и ценные бумаги необходимо было хранить в несгораемых металлических шкафах (сейфах), которые по окончании рабочего дня следовало закрывать ключом и опечатывать печатью кассира.

Выполнить все эти требования было трудно, а порой и просто невозможно. Между тем за отсутствие изолированного помещения, оборудованного под кассу, организацию могли привлечь к административной ответственности на основании статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб.

Подобные действия налоговиков арбитражные суды признавали правомерными (постановления ФАС Центрального округа от 3 февраля 2011 г. № А09-5444/2010Северо-Кавказского округа от 18 января 2011 г. № А63-6264/2010).

С 1 января 2012 года организации самостоятельно определяют порядок хранения наличных денег и мероприятия по их сохранности (п. 1.11 Порядка).

Теперь для этих целей руководителям предприятий больше не нужно выделять изолированное помещение и оборудовать его для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств.

А значит, налоговики больше не смогут привлечь руководителей организаций к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие кассы, оборудованной должным образом.

Согласно новому Порядку, организации должны самостоятельно определить мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, при хранении и транспортировке, а также установить порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег в кассе.*

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ, ИЛИ ВАША ИДЕАЛЬНАЯ КАССА

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У

О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

7. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.*

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С. Набиуллина

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 мая 2014 года,
регистрационный N 32404

17.03.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль