Компенсация расходов на наем жилья при отсутствии подтверждающих документов

105

Вопрос

уточните, пожалуйста, следующее: Выплаты, связанные со служебными командировками осуществляются на основании Постановления Правительства Мурманской области от 27.03.2003 №82-ПП, пункт "а"которого предусматривает компенсацию расходов по найму жилого помещения без подтверждающих документов в размере 12 рублей в сутки. Как оплачивать эти расходы, если сотрудник был к командировке 2 дня- 24 рубля или 12 рублей (так, например, гостиницу за 2 дня пребывания в командировке мы оплачиваем за 1 сутки)? спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Следует руководствоваться пунктом 13 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490. Согласно указанной норме, плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом – с 12 часов текущих суток по местному времени.

Соответственно, для расчета суммы, причитающейся работнику, надо посчитать количество ночей, проведенных в пункте нахождения в командировке, и умножить их на 12 руб.

То есть, если была одна ночь, то 12 рублей. Если две ночи – 24 рубля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Компенсация проживания при отсутствии «первички»

Сотрудник находился в командировке со 2 по 20 сентября. За сколько дней нужно выплатить оплату проживания при отсутствии подтверждающих документов?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

При отсутствии документов, подтверждающих проживание, выплачивается сумма в размере 12 руб. в сутки. Это установлено подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета». При этом компенсация может не выплачиваться, в случае когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение.

Для расчета суммы компенсации необходимо на основании проездных документов определить дату прибытия в пункт назначения при командировке и дату выбытия обратно. За время в пути компенсация не выплачивается.

Далее следует руководствоваться пунктом 13 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 . Согласно указанной норме, плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом – с 12 часов текущих суток по местному времени.

Следовательно, для расчета суммы, причитающейся работнику, надо посчитать количество ночей, проведенных в пункте нахождения в командировке, и умножить их на 12 руб.*

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 11, НОЯБРЬ 2013

17.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль