Оплата страховых взносов

102

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо платить страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с отпускных (в день выплаты зарплаты за 2-ую половину месца или в день перечисления отпускных) в соответствии с Письмом ФСС РФ от 16.12.2014 № 17?03?09/08-4428П? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные с разовых выплат, нужно перечислить в бюджет ФСС России (в зависимости от того, что произойдет раньше):

Например, если отпускные выплачены сотруднику 12 февраля, то страховые взносы с этой суммы нужно перечислить в ФСС России вместе со взносами, начисленными с зарплаты за февраль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как заплатить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, если материальная помощь, отпускные и другие разовые платежи выплачены до выдачи зарплаты

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные с разовых выплат, нужно перечислить в бюджет ФСС России (в зависимости от того, что произойдет раньше):

  • либо в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты за истекший месяц;
  • либо в день перечисления зарплаты за истекший месяц на счета сотрудников.
  • либо в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты за истекший месяц;
  • либо в день перечисления зарплаты за истекший месяц на счета сотрудников.

Например, если отпускные выплачены сотруднику 12 февраля, то страховые взносы с этой суммы нужно перечислить в ФСС России вместе со взносами, начисленными с зарплаты за февраль.

Это следует из пункта 4 статьи 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184 и подтверждается письмом ФСС России от 16 декабря 2014 г. № 17-03-09/08-4428П.

Из рекомендации «Как перечислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бюджет»

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Ситуация:Нужно ли перечислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование перед тем, как выплатить зарплату сотруднику, собирающемуся в отпуск. Учреждение решило выдать зарплату заранее, еще до того, как закончился месяц


Нет, не нужно.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, рассчитанные по итогам месяца, нужно перечислить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который рассчитаны взносы (ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Следовательно, уплату страховых взносов можно отложить до 15-го числа следующего месяца.

Из рекомендации «Как выплатить аванс по зарплате»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.03.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль