Порядок оплаты налога на УСН

72

Вопрос

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. С 1.01.15г. учреждения, находящиеся на специальном режиме налогообложения должны уплачивать налог на имущество. Следует ли автономному учебному учреждению (школе), находящейся на УСНО Д-Р производить начисление и оплату налога на имущество за первый квартал 2015г.?Какова база для расчета налога на имущество?

Ответ

сообщаем следующее: Автономное учреждение, применяющее упрощенку, не должно рассчитывать и платить налог на имущество с 01.01.2015г. (в том числе за 1 квартал 2015 года). Так как изменения, внесенные в пункт 2 статьи 346.11 НК РФ пунктом 1 статьи 2 ФЗ №52-ФЗ, касается это только отдельных объектов недвижимости, база для которых определяется как кадастровая стоимость. А так как порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества, на госучреждения не распространяется, следовательно, автономное учреждение, применяющее упрощенку, с 2015 года не будет платить налог на имущество на объекты недвижимости находящиеся в оперативном управлении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Причем автономному учреждению не нужно платить налог даже с недвижимости, налоговой базой для которой является кадастровая стоимость;*

– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как рассчитать налог на имущество

Как считать налоговую базу

Налоговой базой по налогу на имущество может быть:

  • среднегодовая стоимость имущества – для расчета налога за год;
  • средняя стоимость имущества за I квартал, полугодие или девять месяцев – для расчета авансовых платежей.

Внимание: порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества на госучреждения не распространяется. Его могут применять только собственники отдельных объектов недвижимости (п. 2 ст. 375подп. 3 п. 12п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Учреждения же собственниками не являются, поскольку владеют имуществом на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120п. 1 ст. 296 ГК РФ). А значит, в отношении любой недвижимости определять налоговую базу они должны в общем порядке – исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 3 октября 2014 г. № 03-05-04-01/49705от 19 мая 2014 г. № 03-05-04-01/23641.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Предприятию на «упрощенке» придется заплатить налог на имущество

В налоговое законодательство внесены изменения. Теперь организации, находящиеся на «упрощенке», должны будут рассчитать и уплатить налог на имущество*. Об особенностях нововведения – в статье.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.*

Что изменилось

До недавнего времени компании, применяющие «упрощенку», освобождались от уплаты налога на имущество. Однако Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ (далее –Закон № 52-ФЗ) в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения.

Теперь, если на балансе предприятия числятся объекты недвижимости, база для которых определяется как кадастровая стоимость, то по ним придется заплатить налог.

Перечень соответствующих объектов устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти в регионе. Причем сделать это необходимо не позднее 1-го числа очередного налогового периода. Такое правило предусмотрено подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

В письме Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876 чиновники напомнили, что сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются Росреестром. Такие полномочия он имеет согласно пункту 5.1.16 Положения… утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457.

Информация предоставляется на основании соответствующих запросов (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ). Их можно направить в письменном виде или через интернет, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг.

В итоге получается, что платить налог на имущество надо с той недвижимости, по которой региональные власти утвердили результаты кадастровой оценки.*

Например, в Московской области перечень таких объектов утвержден распоряжением Минмособлимущества от 20 декабря 2013 г. № 1631.

При этом надо обратить внимание на следующее. Региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, не может быть принят, пока не утверждены результаты ее оценки. Об этом говорится в пункте 2статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.*

Когда база определяется как кадастровая стоимость

Напомним, что по общему правилу база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества. Это установлено пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ.*

Об особенностях определения налоговой базы читайте в материалах «Лизингодатель исчисляет налог на имущество» (№ 1, 2014) и «Налог на имущество: разъясняет чиновник» (№ 10, 2013).

В то же время для отдельных объектов она представляет собой их кадастровую стоимость по состоянию на 1 января отчетного года.*

С какого периода нужно уплачивать налог

Рассмотренные изменения, внесенные Законом № 52-ФЗ, вступают в силу по истечении месяца после его опубликования и не ранее 1-го числа следующего налогового периода (ч. 4 ст. 7 Закона № 52-ФЗ).

Для компаний на «упрощенке» нововведение начинает действовать с 1 января 2015 года. Ведь налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год (п. 1 ст. 379 Налогового кодекса РФ). Аналогичный период установлен и для единого «упрощенного» налога (п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ).

Поэтому организации, применяющие данный спецрежим, не должны уплачивать налог на имущество за 2014 год. Сделать это им предстоит за полный налоговый период, то есть за следующий календарный год.

И такой порядок выглядит вполне логичным. Ведь налоговое законодательство не позволяет корректировать сумму к уплате в бюджет в зависимости от того, сколько месяцев объект был включен в базу по налогу на имущество.*

Важно запомнить

С 1 января 2015 года компании на «упрощенке» становятся плательщиками налога на имущество. Но касается это только отдельных объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Для этого в регионе должны быть утверждены их перечень и результаты кадастровой оценки.*

Е.А. Орлова, налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Журнал «Учет в производстве» №7, июль 2014

17.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль