Нужно ли снимать ККТ с учета.

210

Вопрос

Просим уточнения по Вашему заключению: "Поэтому, если в учреждении имеется зарегистрированный кассовый аппарат, то именно его необходимо использовать в деятельности. Перенаправление пациентов в головное подразделение без снятия с учета зарегистрированного кассового аппарата неправомерно."Дело в то, что головное подразделение и филиал - одно юридическое лицо. Можно ли в данном случае оплату производить в кассе головного подразделения, а оказывать платные услуги в филиале, сохраняя при этом зарегистрированную на филиал и неиспользуемую ККТ? Какие НПА регламентируют это?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, нельзя. Оплату нужно производить в филиале, там где зарегистрирован кассовый аппарат. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению филиалами, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

ККТ следует снять с регистрационного учета во всех случаях, когда ее эксплуатация прекращается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Гражданский кодекс РФ
Часть первая (с комментариями)

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.* Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.08.2010 № 03-01-15/7-183

[О регистрации контрольно-кассовой техники, используемой обособленными подразделениями организации]

Вопрос

ООО является торговым домом производителя женской одежды (ЗАО), имеет ряд обособленных подразделений, планирует расширять розничную сеть на всей территории России.Необходимость постановки на налоговый учет во всех налоговых органах одного муниципального образования ведет к росту издержек по налоговому учету.ООО просит дать разъяснения:Имеет ли ООО право зарегистрировать ККТ по месту нахождения того обособленного подразделения, в котором состоят на учете другие обособленные подразделения, в случае осуществления деятельности через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу регистрации контрольно-кассовой техники, используемой обособленными подразделениями организации, и сообщает.

Согласно пункту 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.*

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое определяется организацией самостоятельно.

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, должна зарегистрировать в установленном порядке контрольно-кассовую технику в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, в котором организация поставлена на учет.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

3. Статья:ККТ, применяемая в филиале, регистрируется по его местонахождению

документ
Письмо ФНС России от 25 ноября 2013 г. № ЕД-4-2/21059.

что изменилось
ККТ, применяемая в подразделении, согласно ранее действовавшим правилам, была зарегистрирована по местонахождению организации. А вот перерегистрировать данный кассовый аппарат налоговый орган по местонахождению организации отказался. И совершенно правомерно.

комментарий
Для перерегистрации ККТ подается заявление.

Порядок регистрации

В соответствии с пунктом 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, которую будет применять обособленное подразделение, представляется организацией в налоговый орган по местонахождению данного подразделения.*

А, как указано в пункте 21 Административного регламента предоставления ФНС России государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением, регистрируется в территориальном налоговом органе по местонахождению подразделения.

Правила перерегистрации

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая обособленным подразделением организации и зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу постановления № 470 по местонахождению организации, может применяться для осуществления наличных денежных расчетов.

Однако при необходимости ее перерегистрации соответствующее заявление должно подаваться в налоговый орган по местонахождению обособленного подразделения.

Журнал «Учет в туристической деятельности», №1январь 2014

4.Рекомендация: Как снять кассовый аппарат с регистрационного учета

ККТ следует снять с регистрационного учета во всех случаях, когда ее эксплуатация прекращается (в т. ч. при замене действующей ККТ на новую).*

Чтобы снять ККТ с регистрационного учета, нужно подать в налоговую инспекцию следующие документы:

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

При снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция снимает показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков* (п. 82 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).

О снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция делает отметку в паспорте ККТ (туда же вносятся данные о пароле доступа к фискальной памяти ККТ) и заверяет ее своей печатью. Кроме того, отметка о снятии с учета делается в книге учета ККТ и карточке регистрации, которая остается в налоговой инспекции.

Об этом сказано в пункте 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

17.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 8.33%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль