НДФЛ при выплате материальной помощи студентам

126

Вопрос

Ранее задавали вопрос № 503903 от 10 марта 2015 г. вопрос по ответу.Вы ответили (по тексту: "Таким образом, с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемых студентам очного отделения государственного образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, нужно удержать НДФЛ.*Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101, от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468, от 8 декабря 2010 г. № 03-04-06/3-294, от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201, ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.Исключение составляют выплаты материальной помощи и надбавки студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Выплаты этим категориям граждан не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса РФ.")Но в пункте 26 статьи 217 НК РФ речь идет о доходах в виде благотворительной помощи, а не материальной, какое между ними различие? И все таки обязаны мы удерживать НДФЛ с материальной помощи студентов из семей доход на одного члена семьи в которых не превышает прожиточного минимума или нет?

Ответ

сообщаем следующее: Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, материальная помощь студентам оказывается на безвозмездной основе. То есть, материальная и благотворительная помощь являются тождественными.

Исходя из этого, для данной категории студентов при выплате материальной помощи НДФЛ не удерживайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.08.1995 № 135-ФЗ

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях (с изменениями на 5 мая 2014 года)

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.*

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии студентам очного отделения образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования. Средства выплачиваются из стипендиального фонда

Исключение составляют выплаты материальной помощи и надбавки студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Выплаты этим категориям граждан не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой»

Татьяна Кочнова,

заместитель директора департамента

бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

19.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль