Сдача металлолома, полученного при ликвидации основного средства

196

Вопрос

Я не поняла, 209 счет надо использовать казенным или нет? Если да, то о каких доходах идет речь? мы ничего не получаем после сдачи лома, все идет в бюджет края

Ответ

сообщаем следующее: Да, счет 209 казенным учреждениям использовать нужно.

Доходы за реализованный металлолом нужно отражать на счете 0.209.74.000 (п. 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Так как Вы реализуете металлолом, то Вы, так или иначе, получаете доход.

Другой вопрос, что средства за металлолом покупатель должен перечислить в доход бюджета.

Для перечисления средств за металлолом в доход бюджета следует сообщить покупателю необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Тем не менее, как доход реализованный металлолом отразить нужно.

На счете 209 нужно отражать задолженность покупателя перед бюджетом за реализуемый металлолом.

Затем счет 209 закрывается при зачислении дохода от реализации металлолома в бюджет

Бухучет см. в Ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

Полученный в процессе ликвидации основного средства металлолом учреждение должно оприходовать* (п. 23 Инструкции № 162н, п. 34 Инструкции № 174н, п. 34 Инструкции № 183н). О том, как это сделать, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов, полученных от ликвидации объекта основных средств.

После принятия на учет металлолома учреждение может его реализовать специализированным организациям, которые занимаются деятельностью в области сбора металлолома.*

При продаже металлолома оформите накладную на отпуск материалов на сторону по форме № 0315007. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. При перевозке металлолома в специализированную организацию автотранспортом дополнительно сформируйте товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Порядок отражения в бухучете операций по реализации металлолома зависит от типа учреждения.

Обратите внимание, что доходы за реализованный металлолом нужно отражать на счете 0.209.74.000* (п. 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

В учете казенных учреждений:*

Казенные учреждения могут реализовать материальные ценности (в т. ч. металлолом, полученный при ликвидации основного средства) только с согласия собственника* (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Средства за металлолом покупатель должен перечислить в доход бюджета* (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который покупатель должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение и кто выступает главным администратором доходов данного поступления в бюджет. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 14 02013 01 0000 440. При этом на месте 1–3-го разрядов кода классификации доходов укажите код главного администратора, на месте 14–17-го разрядов – код подвида доходов (например, если главным администратором является федеральный государственный орган, то применяется код подвида доходов 6000).

Порядок отражения в учете операций по реализации металлолома зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
За учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета<1>
1. Отражена задолженность покупателя перед бюджетом за реализуемый металлолом КДБ.1.209.74.560 КДБ.1.303.05.730
2. Зачислен доход от реализации материальных запасов в бюджет (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.209.74.660
За учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет
1. Начислен доход за реализуемый металлолом КДБ.1.209.74.560 КДБ.1.401.10.172
2. Отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (на основании извещения (ф. 0504805)). КДБ.1.304.04.440 КДБ.1.209.74.660
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета
1. Начислен доход за реализуемый металлолом КДБ.1.209.74.560 КДБ.1.401.10.172
2. Зачислен доход от реализации металлолома в бюджет КДБ.1.210.02.440 КДБ.1.209.74.660
<1> Порядок отражения в бюджетном учете данных операций в Инструкции № 162н не приведен. Поэтому согласуйте приведенные проводки:
– с финансовым органом;
– с главным распорядителем бюджетных средств;
– с Казначейством России.

Такой порядок следует из пунктов 2, 91, 104, 109, 120 Инструкции № 162н и пункта 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

При расчете налога на прибыль выручка от продажи металлолома признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). Данное правило распространяется, в том числе и на казенные учреждения (письма Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/112, от 10 ноября 2011 г. № 03-03-05/105).

Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета:

Кроме того, в состав внереализационных доходов казенные учреждения должны включить рыночную стоимость металлолома, полученного при ликвидации объекта основных средств.

Уменьшить выручку от реализации металлолома на расходы, связанные с его продажей, учреждение не вправе. Это связано с тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства целевого финансирования. Такие средства налоговую базу по налогу на прибыль не формируют. А значит, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов нельзя. Также в расход не включайте рыночную стоимость металлолома. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251, пункта 1 статьи 252, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

При реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в процессе собственной деятельности (в т. ч. полученных при ликвидации основного средства), НДС учреждению платить не нужно* (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, письма Минфина России от 1 июля 2011 г. № 03-07-07/32, ФНС России от 16 августа 2006 г. № 03-1/03/1562). Лицензии на реализацию лома цветных и черных металлов, образующихся в процессе собственного производства, не требуется (п. 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). Правомерность применения льготы по таким операциям подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2008 г. № КА-А40/8850-08, от 31 июля 2008 г. № КА-А40/5507-08, от 9 июня 2008 г. № КА-А40/4858-08, от 5 июня 2008 г. № КА-А40/4872-08, Северо-Западного округа от 29 мая 2008 г. № А56-22397/2007).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств»

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

19.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль